news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Нуриев навсегда…» собирает беспрецедентный состав участников

С 13 по 24 мая на сцене ТГАТОиБ им.М.Джалиля пройдет XXI Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 13 по 24 мая на сцене ТГАТОиБ им.М.Джалиля пройдет XXI Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева. О подготовке к фестивалю сегодня на пресс-конференции в театре оперы и балета рассказали художественный руководитель балетной труппы ТГАТОиБ им.М.Джалиля Владимир Яковлев и профессор Европейской балетной консерватории «Санкт-Пельтен», лауреат международных конкурсов балетмейстеров Вакиль Усманов. 

Основу фестивальной афиши по традиции составят спектакли классического репертуара. В них впервые выступят солисты Санкт-Петербургского Михайловского театра Анастасия Ломаченкова и Антон Плоом, солисты Большого театра России Галина Степаненко, Наталья осипова и Ян Годовский, солист Венской оперы Дмитрий Симкин и солистка Национальной оперы Литвы Мики Хаманака, солисты Латвийской национальной оперы Маргарита Демьянюк и Алексей Овечкин.

Фестивальные спектакли украсят танцовщики, которые уже выступали на сцене ТГАТОиБ им.М.Джалиля и успели завоевать симпатии зрителя. Среди них – солистка Киевской Национальной оперы аталья Лабезникова, солисты Большого театра России Руслан Скворцов, Мария Аллаш, Александр Петухов, Нина Капцова, Дмитрий Гуданов, Андрей Меркурьев, Надежда Грачева, Андрей Уваров, Ирина Зиброва. Московский академический музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко представят Георги Смилевски и Анастасия Першенкова. 

Беспрецедентны по составу участников по составу участников два грандиозных гала-концерта, которые получили название «Нуриев навсегда…». Автором идеи и сценария этого проекта, а также его хореографом стал Вакиль Усманов, который уже долгое время живет и работает в Австрии. «Этот проект формируется здесь, в этом театре, – отметил Вакиль Усманов, – конструкция проекта построена так, что он может все время жить новой жизнью. Это очень ответственно, и мы горим желанием осуществить наши надежды». Он также сообщил, что участвовать в гала-концертах будут только артисты «первого эшелона», ведущие солисты крупнейших театров мира: Йохан Кобборг, Шоко Накамура и Рональд Савкович, Элиза Кабрера и Михаил Канискин, ольга Есина, Владимир Шишов, Даниил Симкин, Ено Печи, Денис Черевичко, Матильда Фрустей, Матиас Хейман, Фогель Фриедеманн, Мария Александрова, Наталья Осипова, Михаил Пухов и Иван Васильев.

Основным дирижером гала-концерта станет Вэлло Пэйн, который представляет Парижскую Grand Opera. Он дирижировал спектаклями с участием Рудольфа Нуриева.

Напомним, в этом году фестиваль посвящен 70-летию со дня рождения Рудольфа Нуриева.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2