news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбрали 5 лиц Универсиады, которые презентуют столицу Татарстана в Брюсселе

Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялся финал конкурса «Лицо Универсиады». Из 18 финалистов жюри выбрало 5 победителей.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялся финал конкурса «Лицо Универсиады». Жюри конкурса под председательством мэра Казани Ильсура Метшина выбрало 5 студентов, которые примут участие в презентации Казани как города-кандидата на проведение Всемирной универсиады-2013, которая состоится 31 мая в Брюсселе.

На конкурс «Лицо Универсиады», стартовавший в середине февраля, подали заявки около 100 студентов вузов Татарстана в возрасте от 18 до 25 лет. В ходе полуфинальных испытаний конкурсанты продемонстрировали свободное владение английским языком (основное требование участия в конкурсе), а также рассказали жюри о своих увлечениях и жизненных приоритетах. По итогам испытаний в финал конкурса «Лицо Универсиады» вышли 20 человек, 17 из которых сражались сегодня за победу в конкурсе (3 не смогли участвовать по уважительным причинам). В ходе подготовки к завершающему этапу конкурса все финалисты на протяжении 1,5 недели занимались с педагогами английским языком, сценическим мастерством, обучались умению держать себя на сцене.

Сегодня финалистов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова, доцент кафедры иностранных языков КХТИ Гузель Амирова, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие», член Общественной палаты РТ Дмитрий Туманов и другие официальные лица.

Финалисты, прежде всего, демонстрировали членам жюри знание английского языка – рассказывали о себе, читали незнакомый текст на английском языке, переводили текст о Казани с русского на английский язык. Кроме того, конкурсанты на выбор жюри рассказывали об одном из 20 историко-культурном объекте Казани, а также все пытались ответить на вопрос – почему именно Казань должна стать победителем в борьбе за Универсиаду-2013.

«Потому что мы – лучшие», - так ответил сам градоначальник на этот вопрос в интервью журналистам.

«Я очень благодарен всем за участие в конкурсе. В финал вышли те участники, которые лучше владеют английским языком, - отметил Ильсур Метшин. – На мой взгляд, лицо Универсиады должно излучать уверенность. И в глазах должна читаться победа Казани».

Как рассказал градоначальник, финалисты конкурса поразили неординарностью, уверенностью в себе. «Они уже другие. Я не считаю себя совсем перешедшим за грань молодого человека, но это уже другое поколение – более уверенное и подготовленное, и мы рады этому, - сказал мэр столицы Татарстана. - Однозначно, все финалисты будут взяты на заметку. На территории Казани проводится масса международных мероприятий, и они будут привлечены к их организации».

По словам Ильсура Метшина, в Брюсселе заявочный презентационный процесс Казани будет состоять из двух дней. «В первый день будет проведена работа на стенде, где отводится одинаковая площадь для всех кандидатов. Это будет мультимедийное представление Казани, Татарстана, его экономического, культурного, политического и спортивного потенциала. 31 мая в течение часа, отведенного на презентацию Казани, нам предстоит убедить оценочную комиссию FISU, что мы – лучшие», - заметил мэр.

После небольшого обсуждения были оглашены итоги конкурса. Но до этого Ильсур Метшин и Марат Бариев поблагодарили всех финалистов за участие и вручили им цветы. Директор заявочного комитета «Универсиады-2013» Владимир Леонов назвал имена 5 счастливчиков, которые отправятся в Брюссель. Ими стали студент КГУ Дамир Закиев (20 лет), студентка КГУ Алия Салихова (20 лет), студентка КГУ, 2-я вице-мисс Татарстана-2008 Алина Шакирзянова (18 лет), студентка биофака КГУ Мадина Каримова (22 года) и студентка ТИСБИ Анна Савинова (20 лет).

Как отметил Ильсур Метшин, непосредственно до отъезда в Брюссель (26 мая) с «Лицами Универсиады» будет работать команда профессионалов, которая поможет ребятам найти правильный имидж, поставить сценическую речь и т.д. «Через месяц они уже будут совершенно другими, подготовленными людьми», - отметил он.

В свою очередь Марат Бариев поблагодарил всех финалистов за смелость, любовь к Казани. Он также выразил слова благодарности за то, что студенты хотят внести свою лепту в победу Казани в борьбе за Универсиаду-2013. «С такой поддержкой мы обречены на успех», - выразил уверенность Марат Бариев.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2