news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Контроль за проведением капремонта жилого фонда будет усилен"

В 2008 году капитальный ремонт будет выполнен в 465 жилых домах Казани, ремонт жилья коснется более 135 тысяч казанцев.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вопросы капитального ремонта жилого фонда столицы Татарстана обсуждались сегодня в мэрии Казани.

В работе совещания приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов, руководители структурных подразделений исполкома города, управляющих компаний и строительных организаций, выигравших конкурсы на капремонт жилого фонда города.

В 2008 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Казань получит 1,114 млрд. руб. Капитальный ремонт будет выполнен в 282 жилых домах, ремонт жилья коснется более 135 тысяч казанцев. С учетом всех источников финансирования капитальный ремонт пройдет в 465 домах (1,8 млн. кв.м), текущий ремонт - в 1096 домах.

"В этом году контроль за проведением капитального ремонта будет усилен, к муниципальному контролю и контролю со стороны жильцов добавится еще республиканский контроль и федеральный", - отметил на совещании Ильсур Метшин.

По его словам, до праздников 30-процентный аванс будет выплачен всем подрядным организациям, которые выиграли конкурсы на проведение капремонта. 2008 год будет определяющим, то, как строительные организации сработают, пойдет им в зачет тех аукционов, которые будут проходить в 2009 году.

"Каждый рубль бюджетных средств должен дойти до дома без потерь. Мы будем осуществлять ежедневные объезды объектов", - подчеркнул мэр города.

Напомним, что Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поставил задачу об осуществлении жесткого контроля за расходованием средств, направляемых на капитальный ремонт из фонда. В столице республики организован четырехуровневый контроль за расходованием средств: контроль со стороны представительного органа власти в лице депутатов Казанской городской Думы; со стороны исполнительного органа власти в лице исполкома города; со стороны комитета ЖКХ и МУП "Служба технического надзора"; со стороны общественности в лице жителей, старших по домам, членов ТСЖ и ЖСК.

Для приема обращений и жалоб горожан по вопросам проведения капитального ремонта в Казани на базе службы 063 открывается телефон "горячей линии". Также обращения можно направлять в интернет-приемную: kapremont@kzn.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2