Япония увеличит срок виз для знающих японский язык
Япония планирует увеличить продолжительность пребывания по долгосрочной визе для тех, кто владеет японским языком.
(Хабаровск, 2 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Япония планирует увеличить продолжительность пребывания по долгосрочной визе для тех, кто владеет японским языком. Об этом, как передает NHK, сообщил министр иностранных дел Масахико Комура.
Правительство может расширить срок пребывания для иностранцев, которые знают японский язык, с трех до пяти лет, - сказал Комура журналистам на брифинге в Токио. Неяпонцы, которые используют японский язык в своей работе, например, стюардессы, могут легче получить визу, - сказал он. «Это должно ослабить правила, а не усилить их», - сказал Комура. – «Мы никогда не будем отвергать тех, кто был допущен в Японию ранее, из-за простого незнания языка».
Такие меры были приняты из-за того, что к 2020 г. прогнозируется уменьшение населения Японии (127,7 млн. человек) на 4 процента. В настоящее время Япония позволяет только высококвалифицированным работникам и потомкам японских иммигрантов из Латинской Америке трудиться в стране, а также азиатским стажерам, которые нередко выполняют низкооплачиваемую работу. Исследовательская группа из МИД и Министерства юстиции, созданная в январе, рекомендовала правительству в промежуточном докладе, расширить максимальный срок пребывания иностранцев с базовым уровнем японского языка. В настоящее время Министерство юстиции выпускает одно- и трехлетние визы, которые могут быть продлены.
По мнению представителя МИД, разговаривавшего с журналистами на условиях анонимности, уровень знаний, необходимый для получения визы, не будет очень высоким. Подробности уровня владения языком и его определения пока еще не определены. Министерство юстиции может представить законопроект о пересмотре закона об иммиграции на сессии Парламента, которая начнется в январе 2009 г.
Как отмечает агентство АР, число иностранцев, проживающих в Японии, постоянно увеличивается и в декабре 2006 г. составило 2,1 млн. человек (1,63 процента от общего количества населения) – таковые последние статистические данные, согласно веб-сайту Министерства юстиции. В США, к примеру, число жителей, родившихся за границей, составляет 12 процентов от общего числа населения.
Используется система Orphus.
Ссылки по теме:
- Япония хочет миром решить вопрос спорных островов с Кореей / 22 Июля 2008, 09:05
- Японским женщинам помогут в социальном продвижении / 10 Апреля 2008, 14:12
- В Японии нашли офицера, бежавшего после допроса об утечке совершенно секретных материалов / 6 Марта 2008, 06:44
- Министры России и Японии обсуждают свои ожидания от «G7» / 5 Февраля 2008, 14:09
- В Японии сигареты будут продавать по карточкам / 22 Января 2008, 11:03
мониторинг республиканских сми
ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ 02/02: ТАТАРСТАНСКИЙ ИНВЕСТФОНД И РВК СОЗДАЮТ ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Международный венчурный фонд, направленный на присоединение к международным венчурным фондам, создают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская венчурная компания
Российская пресса о Татарстане
ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ 03/02: ТАТАРСТАН ЗАПУСКАЕТ ПРОЕКТ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ В ШКОЛЫ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ
Министерство образования и науки Татарстана в 2012 году реализует ряд проектов, направленных на дальнейшее развитие школьного образования, а также внешкольной работы
REUTERS: В 2011 ГОДУ КАМАЗ ВЕРНУЛ ПРИБЫЛЬ
Российский производитель грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» успешно вернул себе чистую прибыль в 2011 году в размере около 1 миллиарда рублей (33 миллиона долларов) после того как чистые убытки КАМАЗа в 2010 году составляли 0,8 миллиарда рублей





























Написать комментарий