news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов: «В ходе капремонта мы хотим комплексно решить проблемы домов»

Объезд многоквартирных домов Казани, в которых начался капитальный ремонт, совершил сегодня глава исполкома города Рафис Бурганов.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Объезд многоквартирных домов Казани, в которых начался капитальный ремонт, совершил сегодня глава исполкома города Рафис Бурганов. В ходе объезда руководитель исполнительного комитета посетил более 10 домов, которые планируется отремонтировать в рамках программы содействия реформированию ЖКХ.

В домах №77 и №79 по улице Гагарина капитальный ремонт не делался с момента их постройки в 1957 году. Нынешним летом здесь планируется заменить практически всю инфраструктуру – теплоснабжение, водопровод и канализацию, электропроводку, а также отремонтировать фасад. В 77-м доме запланированы работы на сумму 5,8 миллиона рублей, а в 79-м – на 7,3 миллиона. На обоих домах размещены информационные доски со списком работ, которые должны быть выполнены в рамках капремонта, и номерами телефонов ответственных организаций.

Наряду с этими работами жителей дома ждет капитальный ремонт дворов по городской программе. Как сообщил глава Ново-Савиновского района Тимур Алибаев, во дворах будут оборудованы стоянки для автомобилей, установлены детские площадки.

Рафис Бурганов, ознакомившись с ходом работ в домах по улице Гагарина, подчеркнул, что все работы должны быть завершены в срок – до октября нынешнего года. Глава исполкома также поручил разобраться с затоплением подвальных помещений в этих домах – установить причину и ликвидировать ее.

В доме №36 по улице Восстания, куда затем направился глава исполкома, ситуация аналогичная – капитальному ремонту подлежат практически все сети и фасады здания. На информационной доске размещен не только список работ, но и график их выполнения.

В интервью журналистам глава исполкома Казани сообщил, что 4 мая руководство города соберет управляющие компании и подрядчиков капитального ремонта, чтобы скоординировать действия. Что касается сегодняшнего объезда, то Р.Бурганов, по его собственному признанию, остался доволен увиденным. «Работы начались, и это хорошо, - заявил глава исполкома. - Мы хотим комплексно решить проблемы, включая и ремонт придомовых территорий, чтобы после этого еще долго не подходить к домам».

Глава исполнительного комитета сообщил, что за расходованием средств, выделенных на капремонт, будет вестись строгий контроль со стороны муниципальных, республиканских и федеральных властей. «Мы привлечем к контролю наших депутатов, а также будем разговаривать с жильцами, объяснять им, что и их контроль очень важен», - сказал Рафис Бурганов.

В то же время руководитель исполкома сообщил, что руководство города не планирует участия жильцов в подписании актов о выполнении капитального ремонта. «Мы не хотим создавать дополнительную бюрократию, - заявил Рафис Бурганов. – На всех домах есть список работ и телефоны, по которым граждане могут позвонить, если вдруг увидят, что какие-то из перечисленных работ не выполняются».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2