news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан к 2020 году будет добывать 3,5 млн. тонн «второго черного золота» в год

Сегодня этот вопрос обсудил Научно-технический совет по недропользованию при Совете безопасности РТ.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казанском Кремле под председательством государственного советника при Президенте Татарстана по вопросам недропользования, нефти и газа Ирины Ларочкиной состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) по недропользованию при Совете безопасности РТ. Темой этого заседания стала разработка Программы освоения ресурсов природных битумов и высоковязких нефтей республики на период до 2020 года.

О ходе работы над программой с докладом выступил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. По его словам, изначально ставился ориентир на достижение объемов добычи этого вида углеводородного сырья (его сейчас называют «вторым черным золотом») к 2020 году до 1,5 млн. тонн в год, однако уже сейчас ОАО «Татнефть» называет другую цифру - 3,5 млн. тонн. Это потребует доработки программы. Кроме того, в мировой практике есть несколько вариантов технологий, как добычи, так и переработки сырья, которые требуют апробирования в условиях Татарстана.

Начальник управления по МУН пластов ОАО "Татнефть" Александр Фролов подтвердил планку в 3,5 млн. тонн, основания говорить о которой появились после заключения осенью прошлого года соглашения о принципах стратегического партнерства с «Шелл Эксплорейшн компани». Этому в значительной мере способствует развитая инфраструктура региона и квалифицированный персонал специалистов. «Татнефть» освоила технологию бурения параллельных горизонтальных эксплуатационных скважин. Создана и отработана собственная технология парогравитационного режима для тяжелых нефтей. Проведенные переговоры подтвердили заинтересованность крупнейших мировых нефтяных компаний в изучении опыта работы с тяжелыми нефтями, в разработке месторождений сверхвязких битумных нефтей и их переработке. Заинтересованность принять участие в разведке и разработке тяжелых нефтей, а также в использовании продуктов переработки проявил и ряд малых нефтяных компаний Татарстана. В итоге в республике предполагается создание на базе ресурсов сверхвязких нефтей нового крупного нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса», - отметил Александр Фролов.

На заседании было принято решение продолжить работу над программой. При этом по предложению Ирины Ларочкиной, рекомендовано придать этому документу более широкий характер. В частности, программа должна учесть ситуацию не только с изученными запасами, но и обратить внимание на малоизученные ресурсы, которые достигают в Татарстане 7 млрд. тонн. В частности, предлагается расширить географию за счет привлечения малых нефтяных компаний к работе на территориях западнее зоны деятельности «Татнефти», которая со своими технологиями уже достигла серьезных успехов на своих участках. Необходимо расширять круг специалистов, которые могут участвовать в данной программе.

Намеченные планы невозможны без поддержки государства, поэтому есть намерения добиться финансирования из Инвестиционного фонда РФ. Тем более что Татарстан в этом направлении может стать полигоном, опыт которого пригодится для тиражирования по всей России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2