news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку проходит VII заседание Генассамблеи новостных агентств тюркоязычных стран

Сотрудничество информагентств позволит решить многие общие вопросы, надеются участники форума.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Баку состоялось официальное открытие VII заседания Генеральной ассамблеи Объединения новостных агентств тюркоязычных стран на тему: «Роль сотрудничества новостных агентств в развитии связей тюркоязычных стран», посвященного 85-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

«Проходящее в Баку VII заседание Генеральной ассамблеи Объединения новостных агентств тюркоязычных стран (ТКА), несомненно, внесет вклад в развитие контактов между агентствами-членами», - заявил генеральный директор Управления распространения печати и информации Турции Салих Мелек в своем выступлении на форуме.

Передав участникам мероприятия приветствия государственного министра Турции Мехмета Айдына, Салих Мелек отметил особое значение деятельности Объединения новостных агентств тюркоязычных стран, сообщает «АзерТАдж».

Приветствуя от имени Правительства Азербайджана участников VII заседания Генеральной ассамблеи ТКА, заведующий отделом Администрации Президента Али Гасанов сказал: «После восстановления независимости тюркоязычных стран между ними сложились и развиваются связи на различных уровнях. Генеральную стратегию этих отношений разрабатывают саммиты глав тюркоязычных государств. Принятые на этих встречах решения направляют всю нашу деятельность. Очередной саммит глав тюркоязычных государств состоится в июне этого года в Баку». Заведующий отделом также отметил: «Отношения между нашими народами, имеющими одни и те же корни, развиваются не только на государственном уровне, но и в других областях, и это радует».

Подчеркнув, что информационные агентства являются как бы открывающимися в мир «дверьми» каждой страны, Али Гасанов отметил результаты создания Объединения новостных агентств тюркоязычных стран в плане развития связей между нашими народами, значение проведения в Баку VII заседания Генеральной ассамблеи.

Заявив, что перед каждой страной стоят важные вопросы, А.Гасанов сказал: «Наряду с этим, у нас есть и общие проблемы. Сотрудничество новостных агентств тюркоязычных стран представляет важное значение с точки зрения освещения наших совместных интересов».

Подчеркнув, что в глобализирующемся мире информация находится впереди всех процессов, А.Гасанов пожелал работе заседания успехов, выразил надежду, что принятые решения внесут вклад в дальнейшее расширение сотрудничества между новостными агентствами тюркоязычных стран.

В заседании приняли участие представители информационных агентств Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Северного Кипра, крымских татар, из российских агентств в заседании принимают участие представители информагентств «Татар-информ» и «Башинформ».

На форуме выступили руководители всех присутствующих агентств, в том числе и генеральный директор информационного агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский. В выступлении Л.Толчинского прозвучали предложения по активизации сотрудничества между информагентствами для решения общих задач. Далее была высказана надежда на то, что в ходе заседания будут выработаны конкретные предложения по обсуждаемой теме. Особый интерес участников заседания вызвал озвученный в докладе Л.Толчинского опыт акционирования ГУ "Агентство РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" и возглавляемого им агентства "Татар-информ". Не менее интересные доклады прозвучали из уст руководителя агентства «Башинформ», и.о. гендиректора агентства Кыргызстана.

Сегодня же утром участники форума посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева и возложили к его могиле цветы.

Также были возложены цветы к могиле видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Посетив затем Шехидлер хиябаны, участники заседания почтили память героических сынов и дочерей Родины, пожертвовавших жизнью за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили к их могилам цветы.

Участники заседания посетили и возложили цветы к подножию Монумента, возведенного в память о погибших турецких солдатах.

С самой высокой точки столицы гости любовались панорамой Баку.

Завтра, 1 мая, VII заседание Генеральной ассамблеи Объединения новостных агентств тюркоязычных стран продожится, участники форума познакомятся также с Фондом Гейдара Алиева, посетят Музей истории.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2