news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Есть все возможности, чтобы художники Татарстана имели заказы»

Художники Татарстана выбирают новое руководство своего Союза.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в НКЦ «Казань» проходит XIV съезд Союза художников Татарстана. В его работе принимает участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

В повестке дня съезда два вопроса – отчет о деятельности Союза художников РТ за последние 2 года, а также выборы нового председателя и состава правления Союза.

Перед началом работы съезда Зиля Валеева поделилась с журналистами своим мнением о работе СХ РТ. «За эти годы мы смогли добиться того, что все залы Казани заполнены работами наших художников. – сказала она. – Сегодняшний съезд – это и выстраивание планов на будущее. Республика активно развивается. Успешно позиционирует себя на международном уровне. И наши художники не должны при этом оставаться в стороне. Для того, чтобы художники Татарстана имели заказы, все возможности есть».

По мнению министра, одной из важнейших задач Союза является организация участия художников Татарстана в международных выставках. Кроме того, она считает необходимым и скорейшее решение имущественного вопроса, возникшего в связи с признанием банкротом Художественного фонда РТ. Сейчас по зданию данного учреждения вопрос решается на уровне Правительства республики. «Главное для нас – чтобы у художников было свое здание», - подчеркнула Зиля Валеева.

Одной из главных интриг сегодняшнего съезда являются выборы нового руководителя Союза. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» нынешний председатель народный художник РТ Абрек Абзгильдин, на этот пост претендуют два известных в республике художника – Зуфар Гимаев и Ильгизар Самакаев. Свой отказ от участия в выборах он объяснил тем, что «находился на этом посту 16 лет, и, честно говоря, очень устал».

Для справки: Союз художников РТ был основан в 1936 году как творческое объединение под названием «Татхудожник». В настоящее время в его рядах – 164 художника. В Союзе функционируют секции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и монументального искусства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2