news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КТК прошла отопительный сезон без сбоев

Температурный и гидравлический режимы выдерживались строго в соответствии с заданным графиком.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Казанская теплосетевая компания (КТК) теплоснабжение потребителей Казани в течение отопительного сезона осуществляло надежно и качественно. Как сообщил пресс-центр ОАО "Татэнерго", температурный и гидравлический режимы выдерживались строго в соответствии с заданным графиком. Аварийных отключений в отопительный сезон в тепловых сетях КТК и отключений потребителей по теплоносителю не было.

В немалой степени это связано с тем, что за 2007 год было устранено 933 повреждения, в основном после проведения гидравлических испытаний. По сравнению с 2006 годом наблюдается снижение количества повреждений. Это связано и с тем, последние два года КТК проводит опрессовки не один, как раньше, а два раза в год.

Между тем, основной проблемой является большой износ основного оборудования. У более чем половины трубопроводов превышен свой нормативный срок эксплуатации или подошли к своему критическому сроку эксплуатации, который составляет 25 лет. Состояние многих участков магистральных тепловодов является критическим. В основном это связано с высоким уровнем грунтовых вод в Ново-Савиновском, Московском, Вахитовском и Кировском районах города, что увеличивает скорость коррозии и многократно увеличивает тепловые потери. В подтопленном состоянии находится половина трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.

Для поддержания срока эксплуатации тепловых сетей на уровне не более 25 лет необходимо производить замену не менее 100 км трубопроводов тепловых сетей в год. Однако на такие объемы у предприятия средств нет, а инвестиционная составляющая в тарифе на 2008 год не заложена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2