news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд Советского района Казани восстановил в должности председателя совета РОСТО (ДОСААФ) РТ

Нынешнее руководство Региональной общественной организации РОСТО (ДОСААФ) РТ намерено обжаловать решение суда.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Региональная общественная организация РОСТО (ДОСААФ) РТ обратилась сегодня в Советский районный суд Казани с заявлением о разъяснении судебного решения, вынесенного 25 апреля 2008 года.

Согласно данному решению экс-председатель совета РОСТО (ДОСААФ) РТ Радий Зарипов восстановлен в должности председателя совета, от которой он был отстранен в прошлом году.

В связи с этим РОСТО просит суд разъяснить порядок исполнения решения суда о восстановлении Зарипова в должности председателя совета РОСТО (ДОСААФ) РТ.

Согласно заявлению Региональной общественной организации РОСТО (ДОСААФ) РТ, с которым они сегодня обратились в суд, действующий председатель Республиканского совета РОСТО (ДОСААФ) РТ Рафаиль Сибгатуллин в соответствии с уставом может быть освобожден от занимаемой должности лишь коллегиальным органом – пленумом Республиканского совета РОСТО (ДОСААФ) РТ, а решение об избрании Сибгатуллина председателем совета предметом спора в суде не являлось. Рассмотрение данного заявления назначено на завтра.

Стоит отметить, что 25 апреля Советским районным судом Казани было рассмотрено заявление Радия Зарипова. Истец просил суд отменить постановление бюро правления Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) от 6 августа 2007 года «О временном отстранении от должности председателя совета РОСТО (ДОСААФ) РТ Радия Зарипова», а также изданные на его основании приказы об отстранении его от должности и временном возложении обязанностей председателя РОСТО на Рафаиля Сибгатуллина. Кроме того, истец просил суд признать незаконным исключение его из членов РОСТО, восстановить в должности председателя совета РОСТО (ДОСААФ) РТ и выплатить зарплату за время вынужденного прогула.

В обосновании своего иска Зарипов указал, что отстранение его от должности было безосновательно. Основанием для отстранения, согласно постановлению бюро правления ЦС РОСТО, явилось проведение прокурорской проверки в отношении Зарипова, которая, по словам истца, не имела места.

Представители РОСТО (ДОСААФ) РТ иск не признали и пояснили, что отстранение Зарипова от должности произведено в соответствии с законом. По их словам, в отношении бывшего председателя совета РОСТО (ДОСААФ) РТ было возбуждено уголовное дело, производство по которому было прекращено, но на роль руководителя, по мнению представителей РОСТО, Зарипов не подходил. Они считают, что он совершил действия, порочащие РОСТО.

Однако суд доводы Зарипова признал обоснованными и удовлетворил его требования в полном объеме. Суд признал незаконным и отменил постановление бюро правления ЦС РОСТО от 6 августа 2007 года, а также незаконными были признаны приказы вынесенные на основании постановления. Кроме того, суд восстановил истца в должности и взыскал с РОСТО заработную плату за время вынужденного прогула.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд указал, что в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы основания для отстранения Зарипова от занимаемой должности не было. Кроме того, прокурорская проверка таким основанием не является и более того - сам факт проведения такой проверки в отношении Зарипова доказан не был.

Суд также не установил достаточных оснований для исключения Зарипова из членов РОСТО. В соответствии с законом решение о восстановлении его в должности подлежит немедленному исполнению.

Стоит заметить, что первоначально Зарипов обращался с заявлением в Казанский гарнизонный военный суд (октябрь 2007 года). Однако в ходе судебного разбирательства судья военного суда пришел к выводу, что Региональная общественная организация РОСТО (ДОСААФ) РТ не относится к органам военного управления, в связи с этим определением суда от 14 марта 2008 года дело было передано для рассмотрения по подсудности в Советский районный суд Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2