news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ посетили строящиеся объекты Елабуги

Выездное заседание комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" состоялось в Елабуге.

(Елабуга, 29 апреля, "Татар-информ", Михаил Миронов). Выездное заседание комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" состоялось сегодня в Елабуге. Главным вопросом совещания стало обеспечение жильем работников ОЭЗ "Алабуга".

Перед началом заседания гости во главе с председателем комиссии Маратом Галеевым и главой Елабужского муниципального района Ильшатом Гафуровым посетили ряд объектов. Члены комиссии осмотрели домостроительный комбинат клееных модульных конструкций, посетили административное здание ОЭЗ. В самом городе депутатам продемонстрировали строящийся квартал комплексной застройки 4-5.

Здесь на участке в 29 гектаров планируется построить 26 домов общей площадью 187 тысяч квадратных метров, в том числе 43,2 тысячи по программе социальной ипотеки. Еще 9600 квадратных метров составит индивидуальная застройка. На создание в квартале инженерной инфраструктуры муниципальные власти взяли кредит в 325 миллионов рублей, процентная ставка по которому компенсируется в рамках нацпроекта. По нацпроекту также на принципах софинансирования выделяются прямые субсидии из федерального и республиканского бюджетов на строительство дорог. В квартале, население которого составит 10600 человек, будет располагаться школа и 2 детских сада.

Неподалеку от квартала 4-5 исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин показал членам комиссии индивидуальные дома, возведенные по новой технологии. По словам Т.Абдуллина, стоимость одного такого дома составит 1,5 миллиона рублей.

Развитость социальной инфраструктуры депутатам продемонстрировали на примере спорткомплекса, включающего ледовую арену, манеж, стадион на 5 тысяч мест. Здесь же к сентябрю планируется завершить строительство теннисного центра и бассейна. Уже сейчас в комплексе ежедневно занимаются около 800 детей, а в перспективе их количество достигнет 1500.

В завершение объезда депутаты посмотрели возводимый ГЖФ дом на 64 квартиры для топ-менеджеров резидентов ОЭЗ и новую 4-звездочную гостиницу, открытие которой запланировано на 15 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2