news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В апреле в Татарстане в результате ДТП с участием мотоциклистов погибли 3 человека

Сотрудники Госавтоинспекции Татарстана рекомендуют жителям Татарстана воздержаться от покупки скутеров.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). С начала апреля текущего года на дорогах Татарстана произошло 16 ДТП с участием мотоциклистов, в которых погибли 3 и пострадали 19 человек. В том числе с участием скутеров и мопедов произошло 5 ДТП, в которых погибли 2 и получили ранения 6 человек. Об этом информирует сегодня пресс-служба ГИБДД РТ.

Мотоцикл – транспортное средство, требующее к себе особого внимания. Для участия в дорожном движении на дорогах общего пользования мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном порядке, а водитель – иметь соответствующую категорию «А» в водительском удостоверении. Водитель и все пассажиры обязаны быть в мотошлемах при поездках на таких транспортных средствах. Но эти основные требования зачастую не соблюдаются.

Особое внимание сотрудники ГИБДД обращают на дорожно-транспортные происшествия с участием скутеров и мопедов, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. и имеющих максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К сожалению, для них не требуется регистрация в подразделениях ГИБДД. Однако многие современные скутеры развивают скорость 60-65 км/ч, а иногда и более. Соответственно такие транспортные средства подлежат обязательной регистрации в подразделениях ГИБДД.

Кроме того, конструкция скутеров не соответствует требованиям пассивной безопасности при движении по дорогам общего пользования и в случае незначительных аварий водители и пассажиры этого транспорта получают травмы, зачастую смертельные. В связи с этим, Госавтоинспекция Татарстана убедительно рекомендует водителям данных транспортных средств использовать мотошлемы. С 1 июля текущего года эта норма согласно правилам дорожного движения станет обязательной.

Стоимость нового скутера колеблется от 20 до 60 тыс. рублей, однако Управление ГИБДД МВД по РТ призывает воздержаться от покупки и поездок на нем. Интенсивность движения транспортных средств в населенных пунктах в несколько раз превышает положенные нормативы (например, интенсивность движения в Казани в 2-3 раза выше нормы). Более того, сотрудники ГИБДД активизировали работу по пресечению нарушений ПДД водителями скутеров, вплоть до помещения опасного транспорта на специализированные охраняемые стоянки. На стоянки будут доставляться мопеды и скутеры, не зарегистрированные в установленном порядке в случаях, когда это предусмотрено по техническим характеристикам транспортных средств, при отсутствии соответствующих документов, а также при технических неисправностях.


***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2