news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Греция официально подтвердила свое участие в «Южном потоке»

Сегодня в Кремле Греция подписала соглашение о присоединении к «Южному потоку».

(Москва, 29 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Греция присоединилась к проекту строительства газопровода «Южный поток», продолжая укреплять связи с Россией в области энергетики.

Сегодня в Кремле соответствующие документы подписали глава Минпромэнерго Виктор Христенко и министр развития Греции Христос Фолиас. Об этом сообщает московское бюро агентства «Reuters».

Газопровод, строить который будут «Газпром» и итальянская «Eni», позволит поставлять 30 млрд. кубометров российского газа в Европу в год. Предполагается, что часть газопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, а затем он разделится на две ветки, одна из которых должна пройти через Грецию в Италию.

По мнению аналитиков, стоимость газопровода составит около 10 млрд. евро, или более 15,5 млрд. долларов.

«Южный поток» считается конкурентом проекта «Набукко», который предполагает строительство газопровода для доставки 25-30 млрд. кубометров газа в год из Турции в Австрию и пользуется поддержкой ЕС и США.

Недавно к «Южному потоку» присоединились Сербия, Болгария и Венгрия.

Однако Вашингтон, опасаясь увеличения контроля России над европейским энергетическим рынком, призвал различные страны, включая Грецию, диверсифицировать поставщиков энергоносителей, чтобы избежать чрезмерной зависимости от РФ.

Накануне источники в правительстве Италии сообщили, что уходящий с поста премьер-министра страны Романо Проди отказался от предложения покидающего пост Президента РФ Владимира Путина возглавить «South Stream AG» – оператора газопровода «Южный поток».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2