news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Награды победителям «Студенческой весны» вручены в Хабаровске

«Студенческая весна» проводится с 1994 года. Ежедневно в конкурсе научных работ принимает участие свыше 40 учебных заведений.

(Хабаровск, 29 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня в здании Правительства Хабаровского края состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов студенческих научных работ Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна», посвященного 70-летию Хабаровского края. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре Правительства Хабаровского края, нынешний фестиваль 15-й по счету.

Как отметила выступившая на церемонии заместитель председателя комитета по молодежной политике Правительства края Татьяны Жигаревой, «Студенческая весна» проводится с 1994 года. Ежедневно в конкурсе научных работ принимает участие свыше 40 учебных заведений. При этом с 1999 года фестиваль имеет статус дальневосточного.

В этом году конкурс состоялся по 6 областям. Среди них психология и педагогика, история Хабаровского края и Дальнего Востока, охрана общественного здоровья, физическая культура и спорт, информатизация общества ― XXI век. В финал конкурсов было допущено 215 студенческих работ, представленных авторами высших и средних специальных учебных заведений Хабаровского края.

Среди победителей конкурса ― студенты Тихоокеанского госуниверситета, Дальневосточного университета путей сообщения, Хабаровской академии экономики и права, Российской академии правосудия, Хабаровского торгово-экономического техникума и техникума железнодорожного транспорта. Все победители, а ими стали 24 человека, получили дипломы и денежные премии. А обладатели дипломов I степени ― путевки в составе молодежной делегации Хабаровского края в город Далянь (КНР).

Вручая награды, заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер отметил, что победители конкурса являются будущей научной элитой края, которой в ближайшее время предстоит встать во главе развития Дальнего Востока. «Как вы знаете, принята программа развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. Кто ее будет воплощать в жизнь? Вы - это ляжет на ваши плечи. Наша задача – максимально помочь вам стать не только молодежной элитой края, но в будущем лучшей частью российского общества в целом», - подчеркнул Леховицер.

В своем ответном слове одна из победительниц конкурса, студентка Российской академии правосудия Татьяна Анохина, что такая победа – заслуга не только самого студента. «Повезет лишь тому, с кем рядом окажется мудрый, понимающий педагог. Только с вашей помощью мы смогли добиться таких побед», - сказала она, обращаясь к ректорам вузов, также присутствовавших на церемонии.

Завершится «Студенческая весна-2008» гала-концертом победителей и лауреатов фестиваля 30 апреля в театре Музыкальной комедии. А 1 мая на площади Ленина с участием победителей конкурсов пройдет праздничная концертная программа с традиционной церемонией включения фонтанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2