news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев раскритиковал состояние профилактики наркотизации населения в республике

Президент РТ недоволен работой УФСКН по РТ.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казанском Кремле под председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева прошло заседание антинаркотической комиссии в РТ.

С докладом об итогах выполнения в прошлом году Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения выступил заместитель начальника УФСКН по РТ Валерий Абдуллин. Он сообщил, что на данный момент в республике на учете состоит 8800 больных наркоманией, 388 человек в прошлом году умерли от отравлений наркотическими веществами. Рост подобных случаев зафиксирован в Бугульме, Елабуге и Чистополе. Отметились впервые в скорбном списке Буинск и Старое Дрожжаное, ранее в печальной статистике такого рода никогда не упоминавшиеся.

Особо В.Абдуллин выделил тот факт, что 73 процента из 5405 преступлений, связанных с наркотиками и зафиксированных в Татарстане в минувшем году – тяжкие. Самыми распространенными наркотиками среди употребляющих уже несколько лет подряд остаются героин и марихуана. Именно этих веществ сотрудниками УФСКН по Татарстану в прошлом году и было изъято болеет тонны.

"Из этой тонны ведь большая часть, по-моему, 800 килограммов, была изъята за один раз, - заметил Минтимер Шаймиев. – В этом году тоже за счет изъятия 650 килограммов будут неплохие показатели. Но не надо обманывать себя. Пока это зло наступает. И от нас нужны адекватные меры».

Продолжая доклад, В.Абдуллин также сообщил, что в республике за прошлый год ликвидировано 176 наркопритонов, причем наказание за их содержание, по его словам, заметно ужесточилось. «Пока, между тем, к антинаркотической работе слабо привлекается молодежь, не развита волонтерская работа. Тем не менее, 34 процента молодежи, по данным социологических опросов, считают факт первого употребления наркотиков опасным для своего здоровья», - констатировал он.

Прервав докладчика, Минтимер Шаймиев поинтересовался, берутся ли пробы на наличие в крови наркотических веществ у преступников, причем у тех, чьи правонарушения не связаны с оборотом наркотиков. Напомнив о задержанных в Бугульме, которые подозреваются в убийстве девушек, он поинтересовался, брали ли у них эти пробы. " Это же в голове не укладывается, чтобы четыре здоровых парня, просто так, без влияния чего-либо, так поступили с молодыми девушками», - обратился он к заместителю министра МВД РТ Андрею Вазанову. Тот, в свою очередь, сообщил, что пока этого сделано не было, чем вызвал неудовольствие главы республики. «Потом будет уже поздно! Такие вещи надо делать сразу, иначе ничего выявить уже не удастся. Дайте распоряжение о проверке», - сказал Минтимер Шаймиев.

Прокурор РТ Кафиль Амиров проинформировал Президента, что такая процедура оставляется на усмотрение следователя, поскольку ее проведение «достаточно сложно технически и немало стоит, к тому же преступников надо возить в медицинские учреждения, что тоже не совсем удобно для остальных граждан». «Но вы же вывозите технику для осмотра студентов и школьников! Почему то же нельзя сделать с преступниками? Речь ведь идет о жизни людей!», - заявил Минтимер Шаймиев.

Критике главы республики подверглась и процедура проверки на употребление наркотиков в школах и вузах. «Когда вы их проводите – половина же молодежи на них не приходит. Конечно, они не будут приходить – раз им об этом заранее сообщают. – сказал он. – Ясно, что с такой процедурой у нас на бумаге и ни одного наркомана в республике может не быть!».

«Механизм отбора проб у задержанных должен быть проработан, - продолжил Минтимер Шаймиев. – Ждать больше нельзя. Ведь на все это работает целая служба, люди деньги получают, звания. Пока же оценку работе управления госнаркоконтроля дать сложно».

Глава Тетюшского муниципального района Мухаррям Ибятов рассказал о мерах по борьбе с наркоманией в районе, подчеркнув, что особое внимание здесь уделяется укреплению института семьи, внеучебному досугу молодежи, спорту. Обратил глава внимание и на то, что в своей работе в Тетюшах активно используют военкоматы, проводя проверку по факту употребления наркотиков среди лиц допризывного возраста. Минтимеру Шаймиеву идея понравилась. «Надо активнее подключать военкоматы. Это же огромный ресурс. В Тетюшах пошли по правильному пути. Нужно включить военкома республики Сергея Погодина в состав нашей комиссии, - сказал Президент. – Такой фактор, а речь здесь идет о 100 тысячах обследованных человек в год, надо задействовать. Не забывайте, 85 процентов наркоманов – мужчины, и это надо учесть. Напоминаю еще раз – пока проводимой работой я очень недоволен».

Критику Президента вызвал и ответ М.Ибятова на вопрос о том, сколько школьников и учащихся техникумов было проверено в районе во время профилактических осмотров. Глава долго приводил разные цифры, в итоге выдав результат – 80 процентов. «И только? Значит, если уже передовики в этом плане так работают, так что уж говорить об остальных! И это притом, что Тетюши расположены в стороне от больших дорог и там нет больших денег, как в Бугульме и Альметьевске», - возмутился Минтимер Шаймиев.

Доклад же министра здравоохранения Айрата Фаррахова был и вовсе прерван председательствующим. Однако до этого министр успел сообщить, что на профилактическое посещение наркологов учащимися из бюджета было выделено 11 млн. рублей, а также то, что в прошлом году медиками было осмотрено 93,6 тысячи человек, что составляет 97 процентов от числа согласившихся пройти осмотр. «Главный принцип здесь – добровольность. Мы не вправе делать это без их согласия. Хотя, вот в КГФЭИ без осмотра студентов не допускают к зачетам», - сообщил Айрат Фаррахов.

Именно эта фраза и вызвала резкую критику со стороны Минтимера Шаймиева. «Почему этого нет в других вузах? - спросил он. – Опять же сплошное бездействие! Неужели мало способов привлечь к осмотру? В группу риска входит больше 700 тысяч, а вы говорите о 90. Такие доклады нам не нужны. Необходим стопроцентный охват. Это не тот случай, когда можно думать о статистике. Так наносится огромный ущерб нашей молодежи, будущему республики».

После этого Минтимер Шаймиев спросил у представителя УФСКН по РТ - ведется ли работа с молодежью в досуговых учреждениях. «Часто ли вы посещаете ночные клубы? Бывали ли вы там вообще?», - поинтересовался он. Получив отрицательный ответ, глава республики выразил крайнее возмущение. «Как же тогда можно говорить о вашей работе! Ведь именно в ночных клубах в основном и проходит распространение разного рода наркотиков», - заявил Президент.

Свое мнение по обсуждавшемуся сегодня вопросу высказал и директор Республиканского наркологического центра Фарид Фаттахов. Он, в частности, сообщил, что выделенных на тестирование на наличие наркотиков 18 млн. рублей хватит лишь на 190 тысяч человек. «Пугать этим не надо. Хотя, только вы говорите о конкретных вещах, потому что, видимо, хоть как-то работаете. Остальные, сколько их ни спрашивай, ни о том, чем надо помочь, и что нужно предпринять ничего не говорят. Понятно, конечно, почему", - сказал он и напомнил известную татарскую поговорку, когда собака дает поручение собаке, та - хвосту, хвост - блохе ...

Напомнив о том, что скоро в вузах начнутся сессии, и этим моментом надо воспользоваться, М.Шаймиев подвел итоги заседания: "За прошлый год надо признать работу антинаркотической комиссии недостаточной. Это последнее предупреждение. Так работать нельзя - нужно жесткое решение. Управление ФСКН по Татарстану пока себя никак не оправдывает».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2