news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество заразившихся гепатитом А в рижском ресторане превысило 40 человек

Количество заразившихся гепатитом А в рижском ресторане «Stella Pub» уже превысило 40 человек.

(Рига, 29 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Количество заразившихся гепатитом А в рижском ресторане «Stella Pub» уже превысило 40 человек. В их числе оказались не только рижане, но и иностранцы.

Руководство ресторана, со своей стороны, попыталось обвинить в случившемся медиков, пишет газета «Телеграф». По словам директора ресторана, повар, которая явилась источником заражения, уволилась по собственному желанию еще месяц назад. Будучи уже зараженной гепатитом А, она консультировалась с врачом, но последний ей ничего не сказал о ее болезни, поэтому она продолжала работать в ресторане.

Естественно, и руководство ресторана не могло знать, что повар больна. Вирус выявили у этой женщины лишь спустя две недели после ее увольнения, однако об этом руководство ресторана опять же никто не информировал. И лишь когда заболел еще один работник «Stella Pub», стало известно о болезни уволившегося повара.

Неожиданно спорным оказался и вопрос об обязательной вакцинации от гепатита А работников предприятий общественного питания. По мнению руководства Латвийского центра инфектологии, необходимости в массовых прививках для поваров и официантов нет, поскольку желтуха — это болезнь грязных рук; и чтобы обезопаситься от этой инфекции, достаточно лишь соблюдать правила личной гигиены.

Другого мнения придерживается медицинский директор Службы вакцинации доктор Гунта Паукшена. Она считает, что вакцинация персонала общепита на 100 процентов гарантировала бы безопасность клиентов кафе и ресторанов. Прививка делается дважды с промежутком в полгода, и этого достаточно, чтобы на всю оставшуюся жизнь забыть о желтухе. Обойдется вся процедура примерно в 40 латов (2.1 тыс. руб.).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2