news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

38 тысяч рублей - цена «кредитно-поручительской» дружбы

Когда заемщику кредит не по плечу, долговой груз ложится на поручителей.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). «Доверяешь - проверяй, поручился – помогай платить» - простые с первого взгляда договоры с банками и кредитными учреждениями часто приводят к весьма серьезным последствиям: когда заемщику кредит не по плечу, долговой груз ложится на поручителей.

Цену «кредитно-поручительской» дружбы недавно ощутил и чебоксарец Александр. Денежное же ее выражение подсчитал Сбербанк. Оказалось - почти 38 тысяч рублей.
Еще в 2005 году Александр с товарищем поручились за свою знакомую, которая брала ссуду в 44 тыс. рублей. Однако справиться с кредитом девушке не удалось. Банк обратился в суд, и взыскивает теперь остаток кредита уже со всех троих – в солидарном порядке. Каждый из них, таким образом, находится в поле зрения службы судебных приставов и является фигурантом отдельного исполнительного производства. Статус должников не будет снят с троицы до тех пор, пока не будут исполнены обязательства перед банком.

Острее всего эта проблема для Александра: на прошлой неделе приставы арестовали часть его имущества. Три телевизора, два DVD – плеера и мягкая мебель должника вскоре могут быть изъяты и выставлены на торги, сообщает пресс-центр службы судебных приставов Чувашии.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2