news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лермонтовских Тарханах возрождают традиции пасхальной недели

В Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" в Пензенской области пасхальную неделю проводят в соответствии со старинными традициями.

(Саранск, 29 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" в Пензенской области пасхальную неделю проводят в соответствии со старинными традициями. В день Пасхи жители и гости села Лермонтово собрались возле сельской церкви Михаила Архистратига.

Поддерживая старую русскую традицию, односельчане и гости села разговлялись куличом и освященным яичком, катали яйца, пекли картофель, и целовались, поздравляя друг друга с праздником и обмениваясь крашенками. Ведущими праздника проводился конкурс на лучшее расписное яичко.

Пришедших на праздник порадовало выступление фольклорного коллектива музея и сельского ансамбля "Ивушки". Для детей тоже нашлось много интересных развлечений – катание на качелях и лошадях, конкурсы и хороводы, игры, в которые играл когда-то и сам юный Миша Лермонтов.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Пензенской области, сегодня состоится еще одно знаменательное событие из жизни музея – торжественная служба, посвященная христианскому празднику Пасхи, которая будет проходить в церкви Марии Египетской. Этот торжественный акт является не только христианской, но и исторической традицией музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2