news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился «Турнир дружбы народов-2008» по футболу

12 команд и 60 представителей из более чем 18 стран мира защищали честь крупнейших вузов Казани – КГУ, КГЭУ, КГМУ и КГВА.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Поздравления от игроков «Рубина», море положительных эмоций и возможность приятного дружеского общения получили участники, а также зрители соревнований по мини-футболу «Турнир дружбы народов-2008», состоявшегося в минувшие выходные на футбольном поле студгородка КГУ.

12 команд и 60 представителей из более чем 18 стран мира защищали честь крупнейших вузов Казани – КГУ, КГЭУ, КГМУ и КГВА, сообщает пресс-центр КГУ.

Организаторами спортивного праздника выступило Представительство Ассоциации иностранных студентов в КГУ. Мероприятие проводилось при поддержке управления по социальной и воспитательной работе, проректора по общим вопросам и непрерывному образованию Рияза Минзарипова, управления международных связей КГУ.

По словам председателя АИС, студента биолого-почвенного факультета Казанского госуниверситета Алехандро Кабрера, главная цель подобного мероприятия – через любовь к спорту укрепить дружеские отношения между студентами.

Во время церемонии открытия турнира начальник отдела приема и обучения иностранных учащихся КГУ Фарит Хайдаров искренне пожелал участникам удачи в игре и веры в свои силы.

Соревнования состояли из двух частей: в матчах первого и второго кругов команды набирали очки, а затем, заработавшие наименьшее их количество, покидали турнир, не проходя во вторую часть – стадию плей-офф.

Желающих получить титул мини-футбольного чемпиона, хоть и в студенческих рамках, было достаточно, что и обеспечило интересную игру. Начиная с первых матчей, определились явные лидеры – сборные иностранных учащихся Казанского энергетического и медицинского университетов. И, хотя борьба была довольно упорной, в самую сложную стадию плей-офф прошли лишь 8 сильнейших команд. В порыве спортивного азарта футболисты доходили и до споров с судьями, ведь на кону - путевка в финал, проигравший покидает соревнования. Но правила одинаковы для всех, и именно они определили тройку победителей: третье место завоевала команда КГМУ, второе и первое место на пьедестале почета достались сборным КГЭУ-1 и КГЭУ-2 соответственно.

Наверное, главным подарком для изрядно подуставших студентов, пришедших на награждение в общежитие №6, стали специальные гости АИС – футболисты ФК «Рубин», которые с удовольствием согласились поздравить победителей турнира. Доброжелательные Кристиан Даниэль Ансальди, Феррейра де Сена Джефтон, Фернандо Габриэль и Кристиан Нобоа охотно пообщались с присутствующими, сфотографировались со всеми желающими и раздали автографы. Для иностранных студентов, как и для самих «рубиновцев», такая встреча стала хорошей возможностью поговорить друг с другом на родном испанском языке.

Кубок чемпиону «Турнира дружбы народов–2008» - сборной КГЭУ вручил Кристиан Ансальди, вторых и третьих призеров поздравил Джефтон. Кроме того, был назван и лучший игрок турнира, им стал аспирант КГУ Водонон Сирил, получивший из рук Фернандо Габриэля именную майку с автографами всех игроков. Лучшим бомбардиром также назван аспирант КГУ Бендума Тахар, которому сувенирный мяч с росписями российских футболистов вручил Кристиан Нобоа. Провести это мероприятие, профинансировав его, помогло студенческое туристическое агентство «STAR Travel», подарившее победителям фирменные майки, а также, наиболее отличившимся спортсменам – сертификаты на получение студенческих карт ISIC.

В завершении чествования финалистов игр, в Центре студенческого творчества общежития №6 КГУ состоялась дискотека. И, как сказал в своей заключительной речи А.Кабрера, АИС надеется, что проведение таких соревнований, нацеленных на сохранение добрых взаимоотношений в студенческой среде, станет для организации хорошей традицией.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2