news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В небе над Москвой пройдет тренировка воздушной части парада Победы

Экипажи Дальней авиации фактически готовы к воздушному параду.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). На завтра и на 5 мая запланировано проведение двух тренировок воздушной части военного парада, который пройдет 9 мая в Москве, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ со ссылкой на начальника штаба Дальней авиации генерал-майора Анатолия Жихарева.

«Мы провели ряд тренировок, которые показали, что экипажи Дальней авиации фактически готовы к воздушному параду, - сказал он. - Во время парада будет одно новшество, но оно держится в секрете».

Генерал напомнил, что «в последний раз летчики ВВС участвовали в воздушной части парада 9 мая 1995 года над Поклонной горой». «На воздушном параде в этом году будут представлены все основные типы самолетов, которые стоят на вооружении Дальней авиации, в частности Ту-160 и Ту-95МС. Они продемонстрируют дозаправку топлива в воздухе от самолета-танкера Ил-78», - сообщил он.

По его словам, все самолеты Дальней авиации будут лететь над столицей в сопровождении истребителей. «Пилотажа над Красной площадью не будет, так как это запрещено», - добавил Жихарев.

Генерал-майор Анатолий Жихарев в 1995 году участвовал в воздушном параде 9 мая над Поклонной горой, он пилотировал тогда самолетом Ту-160.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2