news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "График проведения капитального ремонта должен выдерживаться неукоснительно"

Татарстан соответствует требованиям Фонда содействия реформирования ЖКХ.

(Казань, 28 апреля, "Татар-информ", Тимур Шайдуллин). Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», направленный в том числе и на проведение капитального ремонта в регионах страны, насчитывает 12 обязательных условий. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном реализации данного закона сообщил начальник департамента мониторинга Фонда по реформированию ЖКХ РФ Нурали Резванов.

Он высказал свое мнение по поводу графика проведения работ в Татарстане, назвав его "оптимальным", а также позитивно отозвался о достижениях республики в сфере ЖКХ в целом. По его словам, "есть все шансы на то, что Татарстан сможет выполнить все объемы и досрочно".

Что же касается условий федерального закона, то, как было заявлено на сегодняшнем заседании, на начало текущего года в республике все они выполняются. Так, зафиксирован рост количества коммунальных организаций, находящихся в частной собственности. Здесь в 3 районах РТ необходимо активизировать работу по выходу государства из коммунальных предприятий в 2008 г. (Высокогорский, Тетюшский, Ютазинский) и в 20 районах - до 2010 г.

В 17 районах республики необходимо активизировать работу по созданию частных УК и жилищных организаций, а в 23 - по созданию ТСЖ. Кроме того, необходимо обеспечить выполнение работ по межеванию в соответствии с утвержденными графиками, в т.ч. межевание провести за счет местных бюджетов и установить минимальную ставку налога на землю под жилыми домами.

Для выполнения 5 следующих условий требуется ликвидация перекрестного субсидирования; установление тарифов на услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам с учетом планируемых к реализации производственных и инвестиционных программ. Причем, как заметил по этому поводу министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, с учетом подготовки заявки на проведение капитального ремонта на 3 года тарифная политика, проводимая на уровне республики, также должна ориентироваться на трехлетний период.

Участники заседания обратили внимание на еще один источник финансирования – плата за подключение, которая пока также в полной мере не используется сегодня муниципальными образованиями. "Во-первых, на сегодняшний день, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры на водоснабжение и водоотведение установлены только в 37 муниципальных образованиях. Во-вторых, плата за подключение взимается не со всех застройщиков, в том числе по объектам социальной инфраструктуры и социальной ипотеки", - заметил Марат Хуснуллин.

По мнению министра, актуальным вопросом остается и переход на приборный учет потребляемых ресурсов. "Для того чтобы у жителей появилась заинтересованность в установке приборов учета, необходимо пересматривать существующие нормативы в сторону увеличения, - считает он. - При этом, несомненно, повысится платеж населения и, как следствие, - объем выплачиваемых субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Однако установка приборов учета снижает размер этого платежа, так как потребитель начинает разумно пользоваться ресурсами. Соответственно и ежегодные расходы бюджета на выплату субсидий по факту оказываются меньше запланированного, однако средств, предусмотренных в бюджете, должно быть достаточно".

"Все работы к сентябрю мы должны выполнить. Кроме работы на объектах мы должны заниматься и документацией на будущие годы. По каждому объекту мы будем знать все данные, закрепив ответственных. Миниконференции будем проводить каждую неделю. График проведения капитального ремонта должен выдерживаться неукоснительно ", - заверил главу республики Премьер-министр РТ.

Президент в свою очередь обратил внимание на проведение праздника Сабантуй в районах республики и отметил, что торжества не должны мешать ходу работ по капитальному ремонту.

Напомним, что 7, 8 июня праздник плуга пройдет в сельских районах республики, 14, 15 июня – в городах, 21 июня – в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2