news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский школьник представит Россию на международном водном конкурсе

В Москве завершился финал российского национального конкурса водных проектов старшеклассников.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В Москве завершился финал российского национального конкурса водных проектов старшеклассников. В нем приняли участие более 70 школьников из 54 регионов Российской Федерации.

Первое место и право представлять Россию на международном юниорском водном конкурсе завоевал учащийся 10 класса гимназии №102 Московского района Казани Алексей Шинкарев с проектом «Восстановление городских водоемов с использованием латентных стадий гидробионтов». Научный руководитель – учитель биологии высшей категории Олег Орлов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Еще один представитель Республики Татарстан Александр Багаев из лицея №35 Нижнекамска стал победителем в номинации конкурса «Вода и мир», которая поддерживается международным Зеленым крестом. Он получил право пройти двухнедельную стажировку по охране окружающей среды в университете «Florida Gulf Coast» (США).

В 1991 году в Швеции был учрежден Стокгольмский водный фонд, который поддерживает исследования и разработки, направленные на улучшение качества воды во всем мире. С 1991 года в Стокгольме под патронажем королевской семьи Швеции каждый год в рамках Недели воды проводится Международный водный конкурс проектов юных исследователей, на который приезжают победители национальных конкурсов из многих стран мира.

Основная цель конкурса - вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс и поддержка инициатив школьников, направленных на решение проблем питьевой воды, очистки сточных вод и сохранения биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Старшеклассники предлагают вполне зрелые научно-исследовательские и прикладные проекты в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов.

В Российской Федерации национальный конкурс проводится с 2003 года. Организатор - Институт консалтинга экологических проектов. Конкурс поддерживается Федеральным агентством водных ресурсов. Победитель национального конкурса представляет Российскую Федерацию на международном юниорском конкурсе в Стокгольме.

С 2007 года конкурс входит в состав приоритетного национального проекта «Образование». Министерство образования и науки РФ по результатам конкурса-2007 присудило победителям и призерам президентские премии для поддержки талантливой молодежи.

Призер конкурса-2007 Тимур Тухватуллин из Перми в апреле 2008 года принимал участие в эстафете Олимпийского огня в Санкт-Петербурге.

За 6 лет существования в конкурсе приняло участие более 7 тысяч школьников из 67 регионов России.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2