news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Таких условий для проведения капитального ремонта еще не было"

Президент РТ поручил Правительству республики уделить проведению капремонта самое пристальное внимание.

(Казань, 28 апреля, "Татар-информ", Тимур Шайдуллин). Сегодня в Кабинете Министров в РТ в режиме видеоконференции прошло расширенное заседание Правительства РТ, посвященное реализации федерального закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В его работе принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

"Мы с вами всегда делаем много для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, но сегодняшнее заседание посвящено новой для нас по масштабам работе – капитальному ремонту жилья. Этим мы занимались в разной степени, но эффекта, который бы почувствовало население, не добились", - отметил глава республики, открывая заседание.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что проведение капитального ремонта должно стать одним из главных направлений в деятельности Правительства Татарстана. "Каждый дом надо проверить. Впервые государство дает такие средства. Времени же у нас мало. Надо определить график работ, те, кто будет перевыполнять его, получат больше средств, и наоборот", - сказал он.

По мнению Президента, важный момент здесь в том, что соответствующий федеральный закон предусматривает практически все, что связано с капитальным ремонтом. "Охвачено все. Надо только организовать работу, освоить деньги. Вопрос здесь социальный. Речь идет о тех, кто обладает средним или ниже среднего достатком. Вот где нужна помощь государства", - констатировал глава республики.

"Дома надо сделать такими, чтобы они соответствовали всем требованиями. Мы говорили об отсутствии хозяйского подхода у людей, но кто захочет быть хозяином развалины?", - задал вопрос Президент. Он также дал поручение организовать в строительных учебных заведениях республики подготовку специалистов для проведения капитального ремонта.

Кроме того, Минтимер Шаймиев рекомендовал СМИ РТ уделить особое внимание освещению данной темы. В этой связи Президент подверг критике руководство Казани за имевшие место факты отказа газетных киосков города продавать республиканские газеты. "Говорить здесь об экономической выгоде нельзя, надо применять меры к тем, кто не хочет распространять наши газеты", - заявил Президент.

"Главное – обеспечить капитальный ремонт. Весна – тревожное время, и расслабляться тут нельзя", - резюмировал Минтимер Шаймиев.

Напомним, что 15 апреля Президентом РТ и руководителем ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константином Цициным подписан договор о софинансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с договором, в этом году Татарстану выделены средства в объеме свыше 1 млрд. 938 млн. рублей.

В соответствии с федеральным законом, за все годы его реализации (2008-2011 годы) в Татарстан могут поступить средства федеральной поддержки в объеме 6,52 млрд. рублей. В случае, если средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ не будут использованы в полном объеме, то они могут быть перераспределены по другим регионам, выполняющим условия получения федеральной поддержки, но не более 8 млрд. рублей в регион.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2