news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские спецслужбы: Северная Корея продолжает сотрудничать с Сирией

Предположительно, специалисты из Северной Кореи помогали сирийцам оценить ущерб, причиненный реактору израильской авиацией.

(Хабаровск, 26 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). По заявлению американских спецслужб, Северная Корея не только помогала Сирии в реализации ядерной программы до того, как израильские ВВС разрушили сирийский ядерный реактор в сентябре 2007 года, но продолжала с ней сотрудничество в этой области и после. Как передает Международное радио Кореи, представитель спецслужб США сообщил, что северокорейские специалисты присутствовали в районе, где располагался сирийский ядерный реактор, не только в начале прошлого года, но и в конце года.

Предположительно, специалисты из Северной Кореи помогали сирийцам оценить ущерб, причиненный реактору израильской авиацией. Более того, высокопоставленные чиновники из Северной Кореи приезжали в Сирию после того, как реактор был разрушен. При этом, информация о сотрудничестве между Северной Кореей и Сирией в ядерной сфере, которая была обнародована 25 апреля, на самом деле была известна США и ранее. Еще в конце прошлого года американская сторона использовала эти сведения для давления на Северную Корею. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, американская сторона уже сообщала Северной Корее, что ее сотрудничество с Сирией не является секретом, и если не видеозапись, то, по крайней мере, остальные доказательства уже были представлены северокорейской стороне.

Информация о сотрудничестве Северной Кореи с Сирией еще за несколько месяцев до этого циркулировала и на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Как подчеркнул Маккормак, хотя США не ставили Пхеньян в известность, что собираются эту информацию обнародовать, Северная Корея могла и сама предвидеть такое развитие событий. При этом Маккормак подчеркнул, что предыдущие договоренности, включающие в себя исключение Северной Кореи из списка стран-пособниц терроризму, остаются в силе; однако их осуществление зависит от того, насколько четко Пхеньян будет выполнять свои обещания. Относительно дальнейшего сценария развития событий Маккормак сказал, что после того, как Пхеньян представит сведения о деталях этого сотрудничества, госсекретарь США Кондолиза Райс представит президенту Бушу свои соображения по этому вопросу, после чего тот примет окончательное решение.

В свою очередь, Международное агентство по атомной энергии проверит информацию, представленную правительством США, относительно сотрудничества между Северной Кореей и Сирией в ядерной сфере. Глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи подтвердил, что получил от американских властей информацию о том, что разрушенный в сентябре прошлого года израильской авиацией объект в северо-восточном районе Сирии являлся атомным реактором. По мнению Барадеи, Сирии следует в рамках сотрудничества с МАГАТЭ представить информацию о строительстве ядерного объекта. Вместе с тем, как сообщает ВВС, он подверг критике США за то, что Вашингтон не предоставили эту информацию раньше, и Израиль - за обстрел объекта до инспекции МАГАТЭ. США считают, что сирийский объект очень напоминал реактор в северокорейском Йонбене. По словам сирийских властей, объект, обстрелянный израильскими ВВС 6 сентября 2007 года, был недостроенной военной базой, сооружение которой прекратились еще до израильского налета,

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2