news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник Пасхи не обойдет стороной исправительные учреждения РТ

Накануне Светлого Христова Воскресенья верующим раздадут куличи и пасхальные яйца.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Светлый праздник Пасхи не обойдет стороной и исправительные учреждения республики, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по РТ.

В 2007 году ГУФСИН по РТ заключило договор о сотрудничестве с основными религиозными конфессиями – Казанской епархией и Духовным управлением я мусульман РТ. В течение трех лет на территории учреждений возводятся храмы (ранее в колониях существовали только молитвенные комнаты). За каждым исправительным учреждением закреплен священнослужитель, который систематически посещает учреждение, проводит службу и обряды.

Сегодня мечети работают в казанских ИК-2 и ИК-19, альметьевской ИК-8 и в ИК-5, расположенной в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района, менделеевской ИК-10. Церкви в настоящее время открыты в трех учреждениях: ИК-8, ИК-2, ИК-19. Верующих среди осужденных в УИС Татарстана около 13 процентов. Православных – 900 человек, мусульман - более 550. Большинство прихожан осмысленно встает на путь исправления и, как правило, не повторяют прежних ошибок.

Администрация учреждений постаралась, чтобы праздник коснулся каждого верующего. Накануне Светлого Христова Воскресенья местные пекари готовят куличи, а повара – пасхальные яйца. Верующих посещают священнослужители, закрепленные за учреждением.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2