news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник Рыбнослободского района попал под следствие

Он задержан и находится под стражей.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). 43-летний начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рыбнослободского района РТ, назначенный на эту должность в декабре 2005 года попал под следствие. В отношении него отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено уголовное дело по двум статьям ч.3 ст.159 и ч.1 ст.285 («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения и злоупотребление должностными полномочиями»).

Как сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, чиновник был задержан и на следующий день Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. На допросе задержанный пояснил, что субсидия была получена им по всем правилам и преступлений он не совершал.

В декабре 2002 года постановлением Правительства РФ была утверждена федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года». Согласно данной программе, в целях улучшения жилищных условия сельских граждан, не обладающих достаточными собственными средствами, предусмотрено выделение средств федерального бюджета на безвозмездной основе в виде субсидий гражданам, проживающим на селе, на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

Для получения субсидии необходимо было, помимо заявления в администрацию муниципального образования, представить соответствующий перечень документов, свидетельствующих о постоянном проживании гражданина в сельском населенном пункте и признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По поручению главы администрации Рыбнослободского района РТ составлением списка претендентов для получения субсидии и сбором необходимых для этого документов занимался тот самый начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.

По версии следствия, чиновник, пользуясь предоставленными ему служебными полномочиями, необоснованно включил себя в список застройщиков по Рыбнослободскому району.

Преследуя цель получения денежных средств, он добился выдачи недостоверной справки, в которой говорится, что он проживает в доме, общая площадь которого составляет 65 кв.м., при социальной норме для получения субсидии не более 18 кв.м. на каждого человека в семье из 3 и более человек. Следствием же установлено, что начальник своей семьей из 3 человек фактически проживает в доме, площадь которого составляет 126 кв.м. Впоследствии сводный список участников был подписан самим начальником, как ответственным лицом, и утвержден главой администрации района.

На основании указанных документов в декабре 2006 года начальнику было выдано свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 229 тыс. 824 рубля. Указанная сумма через несколько дней была перечислена на банковский лицевой счет «нуждающегося» и впоследствии использована им в личных целях.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2