news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Международной федерации по хоккею на траве: «Казань – это столица спорта»

Сегодня в Казани состоялась встреча региональных представителей России по хоккею на траве с руководством международной федерации.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в казанском Центре по хоккею на траве состоялась встреча региональных представителей России по хоккею на траве с руководством международной федерации хоккея на траве.

На встрече присутствовали президент Международной федерации по хоккею на траве Элс ван Бреда Вриесман, президент Европейской федерации хоккея на траве Леандро Негре, президент Российской федерации хоккея на траве Сергей Чеченков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

«Два года тому назад мы с вами только мечтали о создании здесь Центра по хоккею на траве, - сказал Марат Бариев, обращаясь, прежде всего, к Элс ван Бреде Вриерсман. – Мы демонстрировали вам планшеты с планом строительства центра. И я хочу выразить вам благодарность за то, что вы поверили нам, и предоставили возможность провести здесь квалификационный турнир к Олимпийским играм 2008 года. Однако мы проводим не только его. Осенью прошлого года здесь состоялся финальный турнир чемпионата Европы (группа С) среди мужчин. Господин Негре, кстати, был тогда почетным гостем соревнований и дал высокую оценку нашему центру. От себя скажу, что мы тогда несколько успокоились и уже без излишней нервотрепки готовились к таким серьезным соревнованиям, как нынешний предолимпийский турнир».

«В апреле Казань стала настоящим центром мирового хоккея. В минувшую среду в столице Татарстана завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров. Мне приятно было наблюдать, что как игроки ледовых и травяных дружин сопереживают друг другу. Приятно было осознавать, что представители этих федераций не конкурируют друг с другом, как я был об этом наслышан, а дружат и способствуют популяризации своих видов спорта. От себя хочу добавить, что мы и в дальнейшем готовы принимать у себя международные турниры самой высокой пробы, которые вы нам доверите», - заявил Марат Бариев.

Госпожа Элс ван Бреда Вриесман начала свою речь со слов благодарности организаторам турнира. «Действительно, 2 года тому назад вы, мистер Бариев, гарантировали нам строительство такого великолепного сооружения и оказались человеком, который крепко держит свое слово, что в наши времена является большой редкостью», - отметил она.

«Казань – это столица спорта! По моему убеждению, ваш город теперь составляет серьезную конкуренцию в этом плане Москве и Санкт-Петербургу, и, мне кажется, что он уже начал опережать эти города, - заявила госпожа Вриесман. - Я согласна с тем, что мы с представителями хоккея на шайбе являемся хорошими друзьями, хотя нельзя забывать о том, что наш вид спорта имеет многолетнюю историю, развиваясь уже более ста лет и входя в программу Олимпийских игр гораздо раньше, чем хоккей на льду. Благодарю всех собравшихся в Казани за работу по популяризации нашего с вами любимого вида спорта».

«Мне трудно что-либо добавить к словам миссис Вриесман, - начал свое выступление Леонардо Негре. – Я со своей стороны хочу выразить признательность хозяевам чемпионата. Действительно, побывав здесь в сентябре на турнире чемпионата Европы (группа С) я уже тогда был поражен солидностью вашего Центра по хоккею на траве. Но с удивлением обнаружил, что с того времени изменились в лучшую сторону, как сама инфраструктура хоккея, так и ваш город. Представители ведущих стран по хоккею на траве наслышаны об отличной площадке, которой вы располагаете сейчас, и высказывают желание приехать сюда на проведение игр самого высокого уровня. Ознакомившись со стратегическим планом развития хоккея на траве России, я хочу сказать, что ваша страна должна находиться в числе ведущих сборных, развивающих хоккей на траве».

Сергей Чеченков сообщил: «Наши сборные по хоккею на траве с 1992 года не участвуют в наиболее престижных соревнованиях современности – Олимпийских играх. Женская сборная страны и вовсе ограничилась выступлениях на Олимпиаде 1980 года. Это досадно. Что надо сделать для того, чтобы совершить прорыв в группу лидирующих стран мира? Во-первых, надо увеличить количество занимающихся хоккеем на траве. Мы планируем увеличить их количество в 2015 году до 25 тысяч человек. Надо вести пропаганду нашего вида спорта через средства массовой информации. Развивать хоккей на траве в школах, интернатах, по месту жительства, сделать наш вид спорта более доступным для детей и подростков. Следует расширить территорию развития хоккея на траве. Уже есть наметки сделать это за счет Башкортостана, Оренбурга, Томска, Новосибирска, Ленинградской области, Юга России. Юг России является стратегически важным направлением в этом плане. Дело в том, что наш вид спорта подвержен влиянию погоды, и только Юг России позволяет развивать наш вид спорта практически круглогодично. Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область уже выразили заинтересованность в развитии нашего вида спорта. Теперь надо превращать их в местные столицы хоккея на траве, открывать там специализированные отделения. Также надо создавать Академию хоккея на траве».

В завершении мероприятия высокие гости оставили свои пожелания в книге для почетных гостей казанского Центра хоккея на траве.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2