news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На следующей неделе в Таиланде прекращается телеграфное сообщение

2 мая в Таиланде отправят «Последние телеграммы».

(Таиланд, 25 апреля, "Татар-Информ", Алексей Ионов). 2 мая в Таиланде прекращает действовать столь знаковая услуга как отправка телеграмм. E-mail, факс, эсэмэски, мобильная связь и прочие современные технологии полностью вытеснили старейший способ электронной связи.

Большинство молодых людей попросту не знают, что такое телеграммы. «Я только слышала о телеграммах от родителей» – рассказывает 19-летняя Пеньята Вайкит – «Я пришла сегодня в почтовое отделение, чтобы увидеть, что же это такое».

Телеграф был изобретен Сэмюэлем Морзе в 1835 году и почти сразу получил широкое распространение по миру. Первая телеграмма в Юго-Восточной Азии была отправлена именно в Бангкоке в 1875 году. Расцвет эпохи телеграфа пришелся на 1980-е годы. Максимум трафика был зафиксирован в 1985 году – 8,32 миллиона телеграмм.

За последние пару лет число телеграмм, отправляемых в Таиланде, упало до 100 штук в день. Причем почти все они были официальными извещениями о долговых требованиях. В прошлом году почтовое ведомство Королевства заработало на телеграммах 130 тысяч батов. В то же время расходы на поддержание этой услуги превысили 25 миллионов батов. В этих условиях правительство решило закрыть телеграфное сообщение в стране.

2 мая будут торжественно отправляться последние телеграммы в Таиланде. Стоимость каждой составит 30 батов, но на ней будет специальный штамп «The Last Telegraph».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2