news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айдар Метшин открыл III международный футбольный турнир памяти Владимира Винникова

Участников турнира поприветствовал музыкант группы «Машина времени» Андрей Державин.

(Нижнекамск, 25 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на искусственном поле ДЮСШ футбольного клуба «Нефтехимик» в Нижнекамске состоялось торжественное открытие III международного футбольного турнира памяти Владимира Винникова.

Приветственному слову главы района предшествовало яркое, красочное шоу, которое показали воспитанники детско-юношеских спортивных школ. Перед зрителями со своими программами выступили юные гимнасты, легкоатлеты, танцоры. Участников турнира встречали традиционным чак-чаком в виде футбольного мяча и памятными подарками.

Международный футбольный турнир собрал на трибунах стадиона сотни мальчишек и девчонок, которые активно поддерживали своих ровесников.

Гостей и участников турнира поприветствовали глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, президент футбольного клуба «Нефтехимик» Наиль Гизатуллин и музыкант группы «Машина времени» Андрей Державин. На празднике присутствовала мать Владимира Винникова – Зинаида Павловна.

«Турнир стал традиционным - в этом году он проводится уже в третий раз - и собирает лучшие юношеские футбольные клубы из России и зарубежья. Слава и престиж этого турнира из года в год растут. Желающих принять участие в этом соревновании становится все больше», - сказал Айдар Метшин.

По его словам, все спортивные достижения города и района последних лет неразрывно связаны с именем Владимира Винникова. «Владимир Винников сам был воспитанником дворового футбольного клуба и детско-юношеской спортивной школы, он искренне любил спорт и всеми силами помогал развитию детского спорта Нижнекамска, в том числе и футбола. Он был скромным, о нем говорят его поступки. Но в тоже время Владимир Винников никогда не отказывал в помощи нуждающимся, он любил людей и умел дружить. Он играл в защите, и, надо сказать, был жестким защитником, не уступчивым, иногда доходило до серьезных травм. Ему были присущи такие качества как упертость и целеустремленность, но, несмотря на это, он был справедливым», - отметил Айдар Метшин.

Гость спортивного праздника Андрей Державин подчеркнул, что для него большая честь присутствовать на этом турнире. Он пожелал юным футболистам удачи, чтобы игра прошла без травм, арбитрам - объективного и беспристрастного судейства, а зрителям – хороших впечатлений от игры.

Футбольный турнир начал проводится с 2006 года после трагической гибели Владимира Винникова – бывшего руководителя аппарата администрации города Нижнекамска. Массовые виды спорта на особом счету у нижнекамцев, здесь за любимые футбольную и хоккейную команды «Нефтехимик» болеют семьями, целыми рабочими коллективами. Каждый пятый из 265 тысяч жителей Нижнекамска профессионально занимается спортом. По итогам 2007 года город нефтехимиков признан лучшим в Республике Татарстан по физкультурно-оздоровительной работе и занял I место в общекомандном зачете VI Спартакиады учащихся Республики Татарстан среди муниципальных районов.

Футбольный турнир будет проходить с 25 по 30 апреля. В течение пяти дней на футбольном поле детско-юношеской спортивной школы ФК «Нефтехимик» в честных поединках встретятся команды юношей 1994 года рождения. В этом году в турнире принимают участие такие команды как «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Сборная Казани» (Казань), «Istanbul»(Стамбул), «Локомотив» (Москва), «Алнас» (Альметьевск), «Рубин» (Казань), «Союз-Газпром» (Ижевск), «ЦСКА» (Москва), «Смена» (Москва) и «КАМАЗ» (Набережные Челны).

В прошлые годы на футбольном поле «Нефтехимика» гоняли мяч мальчишки из Белоруссии, Латвии, Казахстана, Болгарии. В этом году среди 10 команд-участниц – юные футболисты из Турции.

По итогам турнира команды-победительницы и призеры получат грамоты и денежные вознаграждения: 1 место – 100 тысяч рублей, 2 место – 70 тысяч рублей, 3 место – 50 тысяч рублей. Шести лучшим игрокам по номинациям вручат специальные призы. Кроме того, во время футбольного турнира, который продлится до 30 апреля, для юных спортсменов приготовлена насыщенная культурная программа: они ознакомятся с историческими местами Нижнекамска.

Для болельщиков футбольного турнира памяти В.Винникова создан сайт http://ftv.e-nk.ru, на котором можно отслеживать результаты матчей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2