news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге открывается кинофестиваль "Море зовет!"

Свои ленты на фестивале представят российские и зарубежные кинематографисты.

(Санкт-Петербург, 25 апреля, "Татар-информ", Данис Гараев) С 27 по 30 апреля в Петербурге пройдет очередной фестиваль морских и приключенческих фильмов "Море зовет!". Тематика V кинофестиваля посвящена Международному полярному году.

Почетным президентом фестиваля является президент Международной ассоциации ветеранов ВМФ и подводников, адмирал Геннадий Александрович Сучков, а председателем жюри - писатель, контр-адмирал ВМС Франции Жан-Мари Матэ.
Как отметили в пресс-службе фестиваля, цели кинофорума - способствовать росту общественного внимания к морской проблематике, воспитание подрастающего поколения России на морских традициях, популяризация истории мореплавания, идей мирового и отечественного кораблестроения, науки и морской техники, героики морской службы и роли флота, в том числе и военно-морского; развитие и укрепление творческих и культурных связей.
В конкурсной программе заявлено более 60 короткометражных и полнометражных фильмов, в которых рассказывается об истории отечественного мореплавания и становлении океанского флота страны, о научных достижениях в области освоения водного пространства, об обитателях небольших островов и архипелагов и о морских животных, о повседневной жизни и деятельности человека в морской стихии. Свои ленты на фестивале представят российские и зарубежные кинематографисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2