news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одной из проблем лицензирования водозаборов является отсутствие первичной документации

11 муниципальных районов, находящихся под контролем Юго-Восточного и Волжско-Камского ТУ, представили в МЭПР РТ полную информацию о водозаборах.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). 11 муниципальных районов, находящихся под контролем двух территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов – Юго-Восточного и Волжско-Камского, провели соответствующую работу и представили в МЭПР РТ полную информацию об эксплуатируемых водозаборных скважинах. Об этом сообщил в своем докладе на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности в Черемшане первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ Марат Магдеев.

Исполнительные комитеты районов должны были определить или провести работу по созданию эксплуатирующих предприятий (балансодержателей). На сегодняшний день такая работа проведена только в 3 районах - Аксубаевском, Спасском и Алькеевском, которые представили в Агентство «Татнедра» графики подачи материалов для оформления лицензий, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

Одной из основных проблем, как и в целом по республике, является отсутствие первичной документации на водозаборные скважины (паспортов скважин) в 5 муниципальных районах: Аксубаевском, Бугульминском, Лениногорском, Нурлатском и Чистопольском. Вместе с тем, 4 района – Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский и Черемшанский - оформили паспорта на 50–100 процентов скважин. В Новошешминском районе к этой работе еще только приступают.

Следующий вопрос при оформлении лицензии - согласование отвода земельного участка под водозаборную скважину. Работу по межеванию и оформлению отвода земельного участка на более чем 50 процентов скважин провели только в Алексеевском районе, а в Аксубаевском, Бугульминском, Лениногорском, Новошешминском, Нурлатском, Черемшанском и Чистопольском - к данной работе пока не приступили.

Не проведено обследование добываемых подземных вод на соответствие санитарным нормам «Вода питьевая» в 4 районах: Бугульминском, Лениногорском, Новошешминском и Нурлатском. По сведениям, представленным Управлением Роспотребнадзора по РТ, только в Спасском районе получены санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие отбираемой воды и состояния водозаборного сооружения нормативным требованиям.

Прочие работы по составлению документов для получения лицензии: составление плана природоохранных мероприятий, уточнение сведений о режиме работы скважин, выполнение расчета стоимости 1 куб. м воды, в полном объеме в районах практически не выполняются.

«Затрагивая вопрос организации водоотведения на территории муниципальных районов, подконтрольных Юго-Восточному и Волжско-Камскому территориальным управлениям, считаю, что нет необходимости еще раз говорить о неудовлетворительном техническом состоянии и низкой эффективности очистки сточных вод на большинстве очистных сооружениях региона. Хочу лишь акцентировать внимание на необходимости срочного решения проблемы очистки сточных вод Болгарского мясокомбината, которые сегодня, проходя лишь механическую очистку, поступают в Куйбышевское водохранилище в объеме 6 куб. м в сутки», - добавил М.Магдеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2