news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иммуноглобулина в Хабаровском крае должно хватить

План этого года по вакцинации в крае выполнен на 100 процентов.

(Хабаровск, 25 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Иммуноглобулина в Хабаровском крае закуплено вполне достаточно. Об этом сказал сегодня на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Хабаровского края глава местного управления Роспотребнадзора Владимир Отт. Он же сообщил, что план этого года по вакцинации в крае выполнен на 100 процентов.

По словам Отта, в крае привито 115800 человек, как и было запланировано. В среднем, жителю края прививка обходится в 3-4 тысячи рублей. Однако, детям укол делают бесплатно. В то же время, сейчас у клещей началась так называемая активная фаза. Иными словами, прививки делать уже поздно, идеальное время для этого – осень. Поэтому край запасся иммуноглобулином, очередная партия которого должна прийти в мае. Тем более, как было отмечено на заседании, лечение одного человека от энцефалита в условиях стационара обходится краевой казне в 70 тысяч рублей.

Первые жертвы клещей к врачам Хабаровска обратились в начале марта – из-за раннего потепления в этом году эти насекомые проснулись раньше обычного. Всего с начала опасного периода к медикам уже обратилось 316 жителей края, в том числе 139 детей. В прошлом году в это же время таких было только 156 человек. В 2007 году энцефалит был подтвержден у восьми человек, двое из них умерло. В этом году пока заболевших нет. Между тем, как отметила заведующая хабаровским институтом микробиологии Татьяна Троценко, порядка трех процентов клещей, которые попадают к ним на исследования, заражены. Причем, в последнее время клещи стали появляться там, где их раньше не видели, в том числе в районах, близких к северным. В этом году клещи отмечены в 16 из 19 районов Хабаровского края.

По словам зампредседателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Олега Леховицера, беспокойство вызывает небрежное отношение некоторых людей к самому иммуноглобулину. Речь идет об охотниках и рыболовах, которые едут в лес на долгое время и везут с собой одноразовые шприцы и сам препарат. Но иммуноглобулин должен храниться в условиях холодильника, так что если его держать в другом месте, он станет бесполезным, а то и просто опасным. «При том, что этот препарат весьма дорогой, можно считать, что деньги выбрасываются на ветер. Хорошо, если после этого не будет тяжелых последствий», – сказал Леховицер.

Добавим, что следующее заседание комиссии решено провести после майских праздников, тем более что сразу после них должна начаться обработка зеленых зон в северных районах Хабаровского края, а также лагерях отдыха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2