news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольцев призывают бросить курить

«От курения стоит отказаться хотя бы потому, что это наносит вред вашим детям и самым близким людям», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

(Ставропольский край, 25 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня Роспотребнадзор по Ставропольскому краю распространило в СМИ сообщение о вреде курения, которым напоминает гражданам, что отказ от вредных привычек, и прежде всего отказ от курения как самой часто встречающейся пагубной привычки - это еще один важный шаг на пути к собственному здоровью.

«От курения стоит отказаться хотя бы потому, что это наносит вред вашим детям и самым близким людям», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Там напомнили, что16 апреля 2008 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака». Разработка и принятие Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака вызвана доказанной нарастающей угрозой для здоровья людей со стороны распространяющейся по всему миру эпидемии табака. Впервые ВОЗ приняла один фактор риска развития заболеваний – курение табака – как глобальную угрозу для населения всего мира.

В Ставропольском крае в структуре общей смертности преобладают сердечно-сосудистые заболевания (851,1 случаев на 100 тыс. населения) и онкологические заболевания (187,6), бронхо-легочные (37,6) основным фактором возникновения которых в большинстве случаев является активное или пассивное курение. Раком легкого, причиной которого в 90процентах случаев является табакокурение, ежегодно в крае заболевает около 943 человек.

«При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека. Особую тревогу вызывает стремительное увеличение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам», - говорится в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2