news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Латвийской православной церкви убежден в необходимости вакцинации

В своем отношении к медицине Латвийская православная церковь ориентируется на «Основы социальной концепции РПЦ».

(Рига, 25 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 23 апреля Митрополит Рижский и всея Латвии Александр выступил по латвийскому телевидению в программе «Panorama», где еще раз напомнил всем жителям Латвии и православной пастве о необходимости своевременного предупреждения инфекционных заболеваний.

В связи с тем, что текущая неделя объявлена Всемирной организацией здравоохранения Неделей иммунизации, владыка отметил, что наиболее эффективным методом предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинация, сообщает пресс-центр ЛПЦ.

В своем отношении к медицине Латвийская православная церковь ориентируется на «Основы социальной концепции РПЦ», принятые на юбилейном архиерейском соборе, состоявшемся 13-16 августа 2000 года. «Православная церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий», - сказано в этом документе.

«Мы почитаем Священное писание как Божественное откровение, - сказал митрополит Александр. - В книге Иисуса сына Сирахова отношение к медицине выражено наиболее полно: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его (...) В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу (...) и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он тебе нужен».

Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости - бессребреников и чудотворцев. Они были прославлены не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но и за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.

Все православные верующие знают об этом отношении церкви к медикам, а также знают и о том, что тот, кто не заботится своевременно о своем здоровье, не выполняет предписанных врачами процедур, не принимает лекарств и не делает вакцинаций, подвергает смертельному риску жизнь свою и своих детей.

«Церковь надеется и молится, чтобы соработничество врачей и священников шло на пользу здоровью латвийского народа», - подчеркнул митрополит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2