news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В конкурсной программе Каннского фестиваля не будет российских фильмов

Ни один из российских фильмов не попал в конкурсную программу 61-го Каннского кинофестиваля.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Ни один из российских фильмов не попал в конкурсную программу 61-го Каннского кинофестиваля.

«Конкурс в Каннах очень престижный. Но у фестиваля своя внутренняя логика, свои предпочтения. Мы так решили побороться с американским кино на их территории, что нам, действительно, иногда нечего предложить на конкурс», - так прокомментировал эту информацию глава Роскультуры Михаил Швыдкой в прямом эфире «Русской службы новостей».

Однако продукция отечественной киноиндустрии все-таки будет представлена на Лазурном берегу с 14 по 21 мая. Впервые в рамках Каннского кинофестиваля откроется российский павильон. Гостям будет представлена ретроспектива отечественных фильмов и демонстрация новых работ. «Это знак признания индустрии русского кино. Демонстрация русского кино будет очень и очень большой и впервые такой объемной», - подчеркнул Михаил Швыдкой.

Он считает, что отечественным режиссерам нужно думать о содержательной составляющей своих фильмов: «В России не хватает серьезного социального кино. Но мы научились делать коммерческое и авторское кино». По мнению главы Роскультуры, отечественной киноиндустрии необходимо «сделать качественный рывок, количественного – мы нажили массу. Нам нужно думать о содержательной составляющей», - подчеркнул Михаил Швыдкой.

Глава Роскультуры также добавил, что русское кино востребовано в мире: «В Варшаве показали 80 фильмов. Не хватает рук, чтобы проводить фестивали русского кино за рубежом».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2