news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили перспективы развития химического образования

На республиканской конференции в КГТУ (КХТИ) определяли пути решения проблем, с которыми сталкивается сегодня химическое образование.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Казанском государственном технологическом университете прошла I республиканская научно-методическая конференция учителей химии «Проблемы повышения качества химического образования в условиях перехода на профильное обучение в средних школах». Конференция организована при содействии Казанского государственного технологического университета, Института развития образования (ИРО) РТ, Республиканского научно-методического объединения преподавателей химии, Республиканского химического общества им. Д.И.Менделеева и Ассоциированного центра ЮНЕСКО по микронаучному эксперименту (Казань).

Целью проведения мероприятия стало обсуждение проблем и перспектив химического образования в средних школах в контексте приоритетных национальных программ по образованию, направлений их внедрения в практику работы образовательных учреждений, а также в других сферах деятельности. Конференция рассчитана на широкий обмен опытом, идеями и методологией решения актуальных задач в условиях модернизации образования. По замечанию проректора ИРО РТ Татьяны Куреневой подобное заседание является уникальным для Татарстана, так как впервые на одной площадке для обсуждения проблем образования собраны представители школ и вузов.

В работе конференции приняли участие учителя школ Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы, Елабуги, Мамадыша, представитель химического образования Башкирского педагогического университета, преподаватели Казанского государственного технологического университета, Института развития образования РТ, а также Казанского государственного медицинского университета.

В своем приветственном слове председатель оргкомитета конференции, доктор химических наук, заслуженный деятель науки и техники РТ и РФ Вильям Барабанов подчеркнул, что основной задачей данного заседания является выявление тех проблем, с которыми сталкивается сегодня химическое образование, и определение путей их решения.

Перед участниками конференции выступил также ректор КГТУ Герман Дьяконов. Он рассказал о перспективах развития химического образования и химической отрасли в Республике Татарстан, а также о путях и планах сотрудничества Казанского государственного технологического университета со школами республики в области ориентации будущих абитуриентов на получение образования в сфере химических технологий.

В целом, программа конференции предусматривала работу по следующим направлениям: особенности преподавание химии в рамках профильного образования, работа с одаренными детьми, проблемы адаптации молодых учителей химии, развитие познавательной активности школьников средствами внешкольной работы. Помимо этого вниманию участников конференции были представлены выставки новинок учебно-методической литературы и учебного химического оборудования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2