news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рязанские власти обеспокоены нехваткой мест в детских садах

В настоящее время в городе завершено формирование базы данных детей, которые нуждаются в посещении детского сада.

(Саранск, 24 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Улучшение демографической ситуации в Рязани обнажило важную проблему в социальной сфере города – юным рязанцам не хватает мест в дошкольных учреждениях. Городские власти намерены решить ее в ближайшей перспективе.

В администрации Рязани за последнее время состоялось несколько заседаний, посвященных проблеме нехватки мест в детских садах, на которых обсуждались пути ее решения. Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе мэрии областного центра, на последнем совещании, которое провела заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Ирина Гришунькина, затрагивался вопрос, касающийся порядка комплектования муниципальных дошкольных учреждений.

В настоящее время в городе завершено формирование базы данных детей, которые нуждаются в посещении детского сада. Теперь по реестру очередников ведется дальнейшая работа. Специалистами управления образования, науки и молодежной политики администрации города изучается опыт соседних регионов по внедрению новых подходов к механизму формирования базы очередников, рассматриваются различные алгоритмы действий по порядку пополнения реестра детей, нуждающихся в посещении детсада.

На совещании также подробно рассматривалось, за счет каких резервов можно сократить существующую ныне очередность в дошкольных образовательных учреждениях. В Рязани проблема решается за счет внутренних резервов самих детских учреждений, путем перепрофилирования различных помещений детсадов под кабинеты для групп. В этом году в рамках комплексной программы по расширению площадей дошкольных учреждений открылись новые дополнительные группы в детских садах №108 и 110. Всего же по городу путем перераспределения площадей за год планируется открыть 11 новых групп.

Чтобы снять общую напряженность с очередностью в дошкольных образовательных учреждениях проводится также реконструкция существующих детсадов за счет надстройки мансардных этажей. В городе определены дошкольные образовательные учреждения, в которых возможно расширение площадей именно за счет мансардного строительства. "Многие проблемы сферы ДОУ решаются путем возведения новых детских садов", - считает заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Ирина Гришунькина, признавая при этом, что дело это дорогостоящее - для строительства детсада на 4 группы требуется не менее 30 миллионов рублей.

Тем не менее, как отмечают в пресс-службе рязанской мэрии, управлением образования, науки и молодежной политики администрации города уже сформированы предложения о строительстве дошкольных образовательных учреждений в развивающихся микрорайонах города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2