news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные экологи провели "круглый стол"

Дальневосточные экологи обсудили проблемы особо охраняемых природных территорий ЕАО.

(Биробиджан, 24 апреля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Дальневосточные экологи обсудили проблемы особо охраняемых природных территорий ЕАО. Об этом сообщили сегодня в экологическом клубе "Аралия" (г. Биробиджан)

По словам руководителя дирекции по ООПТ Юрия Панина, одна из основных проблем в природоохранной деятельности - правовое обеспечение работы инспекторов. С этим согласились остальные участники стола. В настоящее время дирекция ООПТ по протесту прокуратуры лишилась полномочий привлекать к административной ответственности нарушителей заповедников. "За браконьерство инспектор может составить протокол на нарушителя. А за несанкционированный сбор дикоросов, незаконные рубки леса он такого права не имеет. Это же абсурд", пояснили экологи.

По мнению представителя управления природных ресурсов правительства ЕАО Елены Яковлевой, часто возникают противоречия между природоохранными организациями и лесопользователями. "Надо наделить все памятники природы статусом особо охраняемых территорий. Это повысит их юридическое значение, позволит внести серьезный вклад в природоохранную работу", подчеркнула Елена Яковлева.

Представитель Института комплексного анализа региональных проблем (г. Биробиджан) Тамара Рубцова, высказалась за то, чтобы придать статус рыбохозяйственного заказника участку реки Биджан у поселка Теплые Ключи. По ее словам, там бесчисленными рыбаками уничтожаются природные нерестилища реки, много мальков этой рыбы погибает в сетях. "Идея создания этого заказника существует уже не первый год, однако дальше разговоров дело не идет", сообщила Тамара Рубцова.

По итогам "круглого стола" его участники решили обратиться в Законодательное собрание ЕАО и попросить депутатов решить проблему усиления охраны дальневосточной флоры и фауны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2