news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный марафон в поддержку Универсиады-2013 в Казани стартует в День победы

Группа из 14 татарстанских спортсменов отправится по городам России и Европы, чтобы собрать голоса и подписи европейцев в поддержку Казани.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Международный сверхмарафон в поддержку Казани в качестве города-кандидата на право проведения Универсиады 2013 года стартует 9 мая в 9 часов утра на Ярмарочной площади столицы Татарстана.

Группа из 14 татарстанских спортсменов отправится по городам России и Европы, чтобы собрать голоса и подписи европейцев в поддержку Казани. Аналогичные анкеты уже подписали более 100 тысяч жителей из 15 российских регионов, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В список участников сверхмарафона вошли 14 татарстанцев – это студенты ТГГПУ, КГУ, представители предприятий Татарстана. Среди них - Рустем Гиниатуллин («Татхимфармпрепараты», рекордсмен книги рекордов Гиннеса).

Маршрут сверхмарафона пройдет по 23 городам России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции, Бельгии и завершится 31 мая в Брюсселе, где пройдут презентации городов-кандидатов и будет объявлен победитель в борьбе за Универсиаду.

В финальном забеге сверхмарафона в Брюсселе к спортсменам присоединяться Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и мэр Казани Ильсур Метшин.
Расстояние между конечными точками маршрута – 3964 км, из них 1721 км пройдут по России (Ульяновск, Саранск, Пенза, Тамбов, Елец, Орел), 536 км – по Белоруссии (Брянск, Гомель, Житковичи, Кобрин, Брест), 507 км – по территории Польши (Варшава, Познань), 924 км – Германии (Франкфурт-на-Одере, Берлин, Брауншвейг, Кассель, Кельн) и 276 км – Бельгии (Льеж, Намюр, Монс, Брюссель).
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2