news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии прокуратура устранила угрозу загрязнения подземных вод

Артезианские скважины использовались для водоснабжения животноводческих комплексов.

(Саранск, 23 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Рузаевской межрайонной прокуратурой Республики Мордовия проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарного законодательства в деятельности двух сельхозпредприятий – ВКМ "Агро" и ООО "Исток".

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе республиканской прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что предприятиями используются для водоснабжения животноводческих комплексов артезианские скважины, расположенные на территории Рузаевского муниципального района. В нарушение Закона РФ "О недрах" лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод, а также документов, подтверждающих право собственности на артезианские скважины, ни у ЗАО ВКМ "Агро", ни у ООО "Исток" нет.

Использование артезианской скважины без лицензии, дающей право на недропользование, обеспечивающей его безопасность и без соответствующего учета, может привести к истощению водных природных ресурсов и негативным изменениям природной среды, пояснили в пресс-службе прокуратуры РМ. Несанкционированное, бесконтрольное, производимое с нарушением санитарных и природоохранных норм водопользование создает реальную опасность загрязнения, заражения, отравления водоносных горизонтов, имеющих большую протяженность и используемых для подачи воды населению.

Проверка показала также, что эксплуатация артезианских скважин производится сельхозпредприятиями с нарушениями санитарных норм и правил, тем самым создается реальная угроза причинения вреда окружающей природной среде и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Рузаевской межрайонной прокуратурой в адрес ЗАО ВКМ "Агро" и ООО "Исток" были направлены представления об устранении допущенных нарушений, однако использование артезианских скважин прекращено не было.

В связи с этим, Рузаевский межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о прекращении сельхозпредприятиями забора подземной воды из артезианских скважин. В настоящее время заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2