news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики Татарстана поделятся реактивной мощностью с потребителями

Все выдаваемые технические условия на присоединение будут содержать требования по поддержанию доли потребляемой из сети реактивной мощности.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Все выдаваемые ОАО "Сетевая компания" технические условия на присоединение потребителей будут содержать требования по поддержанию доли потребляемой из сети реактивной мощности. Как сообщил пресс-центр ОАО «Татэнерго», об этом было заявлено на последней из серии семинаров-совещаний по регулируемой реактивной мощности у поставщиков и потребителей электроэнергии.

Эти мероприятия проводились Министерством промышленности и торговли Татарстана и ОАО "Татэнерго" в рамках реализации республиканской программы энергоресурсоэффективности.

Большое внимание, уделяемое в РТ вопросам компенсации реактивной мощности (КРМ), связано со значительным ростом производства и развитием инфраструктуры городов республики.. В связи с резким увеличением энергопотребления возникли определенные проблемы в некоторых энергорайонах Татарстана, главные из которых - это ограничение возможности подключения объектов к энергосистеме, а так же износ и перегрузка сетей. Эти сложности - следствие необоснованной загрузки электрооборудования реактивной мощностью.

Вариантом решения данной проблемы является регулирование реактивной (колебательной) энергии, которая требуется по принципу действия оборудования (создание магнитных потоков в сердечниках трансформаторов, обмотках электродвигателей, различных катушках, в конденсаторах). Данная энергия необходима, но, в отличие от активной, работы не производит, при этом загружает электросети. Основное и наиболее эффективное решение - это использование устройств КРМ. Их использование позволит высвободить дополнительную энергию, а значит, повысить пропускную способность электрических сетей. За счет управления реактивной мощностью планируется разгрузить электросети республики на 15 процентов и снизить в них потери электроэнергии на 5 процентов.

Ранее в стране существовала техническая и экономическая система сдерживания роста потребления реактивной мощности, в том числе за счет стимулирования внедрения установок ее компенсации у потребителей. Теперь такая система снова будет отрегулирована на федеральном уровне. Ожидается, что в скором времени будут утверждены методические указания по расчету коэффициентов к тарифам на услуги по передаче электроэнергии в зависимости от соотношения потребления активной и реактивной мощности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2