news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов принял участие в зональном семинаре-совещании

Семинар-совещание был посвящен итогам работы животноводов РТ за 1-й квартал текущего года и переводу скота на летне-лагерное содержание.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Вчера в Альметьевске состоялся зональный семинар-совещание по итогам работы животноводов республики за 1-й квартал 2008 года и переводу скота на летне-лагерное содержание. Семинар прошел под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В семинаре-совещании приняли участие консультанты по животноводству управлений сельского хозяйства и продовольствия районов РТ, главные ветеринарные врачи районных ветобъединений, начальники районных племенных служб, руководители предприятий АПК Альметьевского, Лениногорского, Бугульминского, Бавлинского, Чистопольского и Ютазинского районов.

В своем выступлении М. Ахметов отметил, что текущий год является началом реализации новой программы по развитию сельского хозяйства на 2008-2012 годы. На основании этого документа, к 2012 году необходимо произвести 2,1 млн. тонн молока (рост на 21 процент по сравнению с 2007 годом) и 500 тыс. тонн мяса (рост на 41 процент).

Что касается итогов работы животноводов за 1-й квартал текущего года, то они таковы: произведено 61 тыс. тонн мяса, 262,3 тыс. тонн молока, что к соответствующему периоду прошлого года соответственно составляет 116 и 109 процентов. Высоких результатов добились птицеводы РТ, которые произвели 22 тыс. тонн мяса птицы (151 процент).

Главная задача на сегодняшний день, акцентировал внимание министр, – уделить больше внимания развитию животноводства, поскольку существует серьезная проблема по снижению поголовья КРС. Определенные проблемы есть и по воспроизводству дойного стада.

В заключение М. Ахметов дал положительную оценку районам, относящимся к юго-восточной зоне РТ. Эти районы, считает он, обделены вниманием инвесторов. Здесь очень большой контраст по заработной плате по сравнению с нефтяниками. Однако и при таких условиях есть хозяйства, добивающиеся весомых успехов.

После пленарной части участники семинара ознакомились с летним лагерем ООО «Чагылтау», где их вниманию были представлены технология содержания телят и работа молочного блока.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2