news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани, пострадавшие в ДТП в Анталии, проиграли суд туркомпании

Они просили суд взыскать с туристической компании компенсацию морального вреда.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани оставил без удовлетворения иск жителей города к туристической компании «Клуб путешественников». Истцы просили суд взыскать с вышеназванной туристической компании компенсацию морального вреда.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде, в исковом заявлении истцы ссылались на ненадлежащее оказание ответчиком (туристической компании «Клуб путешественников») туристических услуг.

Согласно исковому заявлению договор на оказание туруслуг в Турции между сторонами был заключен 18 июня 2007 года. 24 июля по дороге из Кемера в аэропорт Анталии автобус, в котором находились туристы из Казани, перевернулся. Истцы получили многочисленные травмы. Все расходы по организации лечения взяло на себя страховое общество «РОСНО».

Однако истцы посчитали, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» они имели право на получение безопасных услуг, что ответчиком обеспечено не было. С учетом перенесенных физических и нравственных страданий истица просила взыскать с туркомпании компенсацию в размере 300 тыс. рублей, а истец - 100 тыс. рублей.

Однако суд посчитал доводы истцов необоснованными и в удовлетворении иска отказал. В судебном заседании была объявлена резулятивная часть решения. В окончательном виде оно должно быть составлено в течение 5 дней, уточнили в районном суде.

Напомним, авария произошла на горной трассе. Микроавтобус с 18 туристами из Казани, направлявшийся из Кемера в аэропорт Анталии, перевернулся на одном из поворотов.

Пострадали 18 человек – 9 женщин (одна из них беременная), 5 мужчин, 16-летняя девушка и 3 мальчика – 5, 6 и 9 лет. Большинство из них получили ссадины и ушибы, но двоим – Веронике Пигалевой и Альфие Ихсановой, по данным медиков, потребовалось хирургическое вмешательство. После оказания медицинской помощи Альфия Ихсанова была выписана из больницы. Вероника Пигалева и беременная Елена Хадеева еще некоторое время оставались в больнице под наблюдением врачей.

По данным следствия, причиной ДТП стало скользкое дорожное покрытие, на котором водитель не смог справиться с управлением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2