news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НКЦ «Казань» отметили 160-летие со дня рождения Ивана Яковлева

Участие в праздничных торжествах приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в НКЦ «Казань» начались торжества, посвященные 160-летию чувашского просветителя Ивана Яковлева. Участие в их открытии приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии Владимир Мидуков, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Алексей Белов и другие официальные лица.

«Такие мероприятия необходимы республике, – отметила Зиля Валеева, – все мы рады были возможности отдать дань уважения просветителю Ивану Яковлеву и поддержать интерес людей к родному языку». Министр культуры РТ также отметила, что 2008 год провозглашен ЮНЕСКО Годом родных языков. «Национальные языки приобретают все большее значение, мы понимаем, что языковое многообразие составляет духовное богатство всей планеты и ее граждан», – подчеркнула она.

Владимир Мидуков поблагодарил руководство Татарстана за теплый прием. «Мы благодарны Президенту РТ, Министерству культуры Татарстана и татарскому народу за эту встречу. Наследие Ивана Яковлева востребовано во всем мире, и мы это понимаем», – сказал он.

Сегодня в НКЦ «Казань состоялась и научно-практическая конференция «Жизнь сверяя по Яковлеву», в рамках которой была представлена книжная выставка, организованная Национальной библиотекой Республики Татарстан и библиотекой города Чебоксары.

Напомним, 18 апреля на родине Ивана Яковлева – в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарстана был открыт памятник просветителю, выполненный в бронзе. Автор скульптурного сооружения – заслуженный художник Чувашии и Башкирии Владимир Нагорнов.

Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) – один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2