news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новостях из России нефть установила новый рекорд – 118,05 доллара за баррель

Нефть достигла рекордного рубежа выше 118 дол. за баррель на новостях о том, что Россия сократит объем добычи нефти, и очередных диверсиях в Нигерии.

(Москва, 22 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Стоимость нефти выросла до рекордных значений выше 118 долларов за баррель во вторник благодаря скачку спроса в Китае и беспокойствам о поставках из ключевых стран-производителей – России и Нигерии. Об этом сообщает «Bloomberg».

Новый исторический рекорд для барреля «черного золота» был зафиксирован на уровне в 118,05 доллара.

«Каждый раз, когда рынок достигает новых высот, это говорит о том, что повышательный тренд все еще сохраняется, и продолжает привлекать фонды», - сказал Тони Мачесек из «Bache Commodities».

Спрос Китая на нефть в марте вырос на 8 процентов по сравнению с мартом прошлого года, поскольку НПЗ увеличили импорт в ожидании Олимпийских игр.

«Новости о том, что Россия, крупнейший экспортер, не входящий в ОПЕК, в этом году произведет меньше нефти, чем в прошлом году, и о том, что добыча в Нигерии может снизиться из-за недостаточных инвестиций, заставили людей осознать, что высокие цены на нефть оправданы», - сказал Боб Грир из «PIMCO».

На этом фоне рынок активно реагирует на любые события, которые могут угрожать добыче.

Нападения на газопроводы в Нигерии на прошлой неделе стали причиной сокращения производства на 169 тыс. баррелей в сутки, заставив «Royal Dutch Shell» объявить о форс-мажорных обстоятельствах в экспорте нефти. Вчера нигерийские повстанцы атаковали еще два газопровода «Shell».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2