news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань встретила участников крестного хода «Под звездой Богородицы»

Казань встретила участников крестного хода «Владивосток-Москва», который проводится в рамках Международной духовно-просветительской программы.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня Казань встретила участников крестного хода «Владивосток - Москва», который проводится в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

Участников крестного хода возле поста ГИБДД на Оренбургском тракте встречали благочинный казанских храмов протоиерей Алексий, председатель Совета по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин и начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов. Гостей встречали по русской традиции – хлебом-солью.

«Уже в течение почти года этот крестный ход движется по территории России. Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы» посвящена историческому воссоединению РПЦ и РПЦЗ. Крестный ход, который символизирует богородичную звезду, состоящую из 8 лучей, призван объединить всех людей, все народы. Мы надеемся, что он послужит объединению и жителей нашей республики, что пройдя сегодня крестным ходом по улицам жители города и его гости почувствуют, что Казань – это место особой милости Божией, место явления Божией матери, и что Казань до сих пор пребывает под благодатным покровом матери Божией», - сказал журналистам отец Алексий.

Руководитель крестного хода «Владивосток - Москва» Александр Дьячков поблагодарил власти Татарстана. «Крестный ход шел практически без задержек. Нас опекали от самой границы, все время интересовались, какая нужна помощь. Мы даже не ожидали такого теплого приема. Сколько мы шли, отношение к крестному ходу очень благожелательное, чему мы очень благодарны. Мы благодарны всем верующим, которые нас принимали от Дальнего Востока и досюда, и всем властям», - отметил он.

Основная святыня, которую несет крестный ход, – «Державная» икона Божией матери. Список «Державной» иконы Богородицы установлен на одном из двух автомобилей, сопровождающих крестоходцев. «Державная» икона Божией матери была явлена в селе Коломенском в марте 1917 года, в день отречения Николая II от престола. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках. На груди у каждого из крестоходцев, включая пожилых женщин, которых в группе добрая половина, – своя небольшая икона.

«Здесь идет молитва, с молитвой идти – великое дело, очень большая разница. Силы находятся всегда, даже у стареньких бабушек. Несколько километров с нами прошли две женщины с колясками. Основной костяк постоянно идущих от Владивостока – 17-18 человек. А так постоянно люди присоединяются, бывает и до нескольких тысяч доходит в городах, бывает, идем своей небольшой группой. Встречают везде замечательно – старые, молодые, христиане, мусульмане», - рассказал журналистам один из крестоходцев, омич Евгений Рощупкин.

Самый младший среди участников крестного хода, 11-летний Никита идет с отцом-священником из Алексеевска. «Я вчера тут не был, я в школу ходил, а сегодня папа меня отвез. Это Державная икона Божией матери, такая же, как на машине, - объясняет он про икону на груди. – Нет, до Москвы не пойду, не смогу».

От поста ГИБДД на Оренбургском тракте участники крестного хода автобусом отправились к храму Параскевы Пятницы. Отсюда крестный ход пойдет по Казани: от Богородицкого монастыря вверх по улице Миславского, далее по улице Чернышевского на Кремлевскую до Иоанно-Предтеченского монастыря. Гости пробудут в Казани с 22 по 24 апреля и посетят святые места города и Раифский монастырь.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2