news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Земли в Казанском зоопарке отметили посадкой деревьев

На территории зооботсада появились молодые рябины, ели, барбарис и спиреи.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском зоопарке в рамках Дня Земли и акции «Марш парков» представители Центра экологической политики и культуры, Общественной палаты РТ, студенты ТГГПУ и сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ приняли участие в посадке деревьев и кустарников.

«Марш парков» проводится в Татарстане ежегодно. Акции в поддержку заповедников и особо охраняемых территорий с каждым годом собирают все больше участников. Казанский зоопарк, известный не только представителями фауны, но и богатым растительным миром, идеально подошел для проведения очередного «Марша парков», - сказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Казанского зооботсада Альберт Мударисов. - Мы много «задолжали» природе, планомерно вырубая деревья и уничтожая их своей деятельностью, поэтому сейчас закладываем фундамент для будущего поколения – сажаем деревья». 

Организатором этой акции традиционно выступило Министерство экологии и природных ресурсов РТ. По инициативе министерства к участию в акции в зооботсад были приглашены представители всех экологических организаций Казани, а также молодые активисты экологического движения из казанского педагогического университета. На помощь детям и молодежи пришли и сами сотрудники министерства.

По словам ведущего специалиста Министерства экологии и природных ресурсов РТ Елены Гильмизяновой, День Земли объединяет не только государственные органы, но и общественные организации, учебные заведения и представителей коммерческих структур. 

«Основной целью акции, несмотря на всю ее полезность для зоопарка, является просветительский эффект. Дети, хоть раз посадившие своими руками дерево, никогда не сломают ветку, никогда не станут мусорить на природе. Им прививается чувство ответственности за окружающую среду. Ну и, конечно, труд на свежем воздухе приносит пользу здоровью. Что касается «взрослых» экологических организаций, то они своим участием в подобных акциях делом подкрепляют свои заявления о готовности заботиться об окружающей среде», - сказала она.

Подобные акции для Минэкологии РТ не в новинку. Причем сотрудники министерства проводят их не только в Татарстане, но и за пределами республики.

«География наших посадок деревьев и проведения «Марша парков» очень обширная. Экологические акции мы проводили и в Чувашии, и в Марий Эл», - подчеркнула она.

Вот уже 5 лет на посадку деревьев в Казанский зоопарк приходит главный советник отдела природопользования и экологии аппарата Кабинета Министров РТ Евгений Игонин. Он как никто другой из чиновников подает пример для подражания. Первое свое дерево он посадил еще в 6 лет.

«С тех пор это стало некой потребностью. Сколько бы я ни сажал деревьев, никогда не было такого, чтобы они погибали. На моем счету уже более сотни высаженных деревьев. Пока будут силы, я буду это делать. Считаю, что посадка деревьев - это очень благородное дело», - заключил он.

Для справки: на территории Казанского зооботсада произрастает 19 видов деревьев и растений, занесенных в Красную книгу России.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2