news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарит Мусин: "Пять СДО Казани попадают под вынос в связи со строительством жилья"

В парламенте РТ обсудили проблемы реформирования садово-дачной деятельности.

(Казань, 22 апреля, "Татар-информ", Денис Тихонов). Заседание рабочей группы по проблемам реформирования садово-дачной деятельности прошло сегодня в здании парламента республики. Мероприятие провел руководитель группы, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Фарит Мусин.

Как сообщил Фарит Мусин, в настоящее время в Казани из 38 садово-дачных объединений (СДО) 5 попадают под вынос в связи со строительством жилья. Остальные будут существовать до 2020 года.

По словам начальника центрального отдела Управления Федеральной регистрационной службы по РТ Зульфии Шакировой, с 1 сентября 2006 года действует федеральный закон о дачной амнистии. За время существования документа в него вносились изменения по упрощению процедуры регистрации прав на земельный участок и садовый (дачный) дом и на оформление прав собственности на садово-дачное имущество. "В ходе действия закона было отменено обязательное межевание земель, - заметила она. – Для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, возведенные на земельном участке, сегодня необходимы заявление о государственной регистрации, документ об уплате госпошлины, документ, удостоверяющий личность заявителя (или нотариальная доверенность на представителя), заполненная декларация в 2 экземплярах, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект и кадастровый план земельного участка. Регистрация прав собственности в настоящее время осуществляется в течение 15 дней".

Начальник отдела учета недвижимости Управления Роснедвижимости по РТ Алсу Ефремова рассказала об изменениях, которые произошли в результате вступления в силу с 1 марта федерального закона о Государственном кадастре недвижимости. "Если земельный участок поставлен на кадастровый учет до 1 марта, то он получает статус ранее учтенного земельного участка, - подчеркнула она. – Если земельный участок был предоставлен и сформирован после 1 марта текущего года при государственном кадастровом учете, то он получает статус временного. В случае если правообладатель земельного участка не зарегистрирован в предусмотренном законодательством порядке в течение 2 лет, то сведения на указанный земельный участок аннулируются и исключаются из государственного кадастрового учета".

Председатель правления Городской ассоциации садоводов Казани Владимир Дейнекин сообщил, что в настоящее время разрешается регистрировать садовые участки площадью от 4 до 15 соток. "Вдоль федеральной трассы Казань - Москва есть садовые участки по 3 сотки, - добавил он. – Как людям быть в этой ситуации? Зачем введено такое ограничение?"

Председатели СДО говорили и о других проблемах, которые возникают в ходе регистрации прав собственности на земельный участок и на садовый (дачный) дом. Так, сегодня чтобы оформить садово-дачный участок, необходимо подготовить 40 листов документов. У руководителей СДО также вызвало недоумение, почему их заставляют платить взносы в Экофонд Татарстана. Фарит Мусин попросил председателя правления Городской ассоциации садоводов Казани предоставить перечень проблем, которые сегодня возникают у СДО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2