news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай, Нигерия и ОПЕК взвинчивают цены на баррель нефти

Цены на нефть близки к историческому рекорду.

(Москва, 22 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефтяные котировки сегодня приблизились к историческому максимуму, поднявшись выше 117 долларов за баррель, поскольку геополитические риски поставили под угрозу поставки «черного золота» в то самое время, когда спрос со стороны Китая демонстрирует уверенный рост. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

К 12:00 мск майские фьючерсы на индикативный сорт нефти подешевели на 7 центов до 117,41 доллара за баррель. В понедельник цены обновили прежний исторический максимум, добравшись до отметки 117,83 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть сорта «Brent» выросли на 9 центов до 114,52 доллара за баррель.

«Снова возникли опасения по поводу перебоев с поставками из Нигерии», - сказал аналитик из «Commonwealth Bank of Australia» Дэвид Мур.

На прошлой неделе повстанцы в Нигерии напали на трубопровод «Royal Dutch Shell». Компания объявила форс-мажор и вынуждена была приостановить работу. В понедельник попытки саботажа повторились в дельте реки Нигер.

Кроме того, шотландские нефтяники объявили о готовящейся забастовке на шельфе Северного моря.

Объем нефтяного импорта в Китае, втором по величине потребителе «черного золота» в мире после США, в марте выросли на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,07 млн. баррелей в сутки, показали данные таможни.

Несмотря на рост спроса на мировом рынке, ОПЕК считает, что запасов нефти там достаточно и что подорожание энергоносителей вызвано другими причинами. Организация не хочет увеличивать объемы добычи, о чем неоднократно заявляло руководство международного картеля.

Министр нефти Ирана Голамхоссейн Нозари сказал, что цены на нефть в реальном выражении вовсе не так высоки.

Ослабление доллара также способствует подорожанию нефти, так как инвесторы перебрасывают средства на сырьевые рынки, как только американская валюта начинает снижаться.

В среду ожидается публикация данных Управления энергетической информации США. Аналитики ожидают, что запасы нефти в США за минувшую неделю сократились на 1,8 млн. баррелей, запасы бензина – на 2,3 млн. баррелей, дистиллятов – на 100 тыс. баррелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2