news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инфляция и кредиты компаний сдерживают повышение рейтинга России

Рейтинг РФ в ближайшее время не будет пересмотрен в сторону повышения из-за высоких объемов долгов и инфляционного давления, заявило агентство «Fitch»

(Москва, 22 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Кредитный рейтинг России в ближайшее время не будет пересмотрен в сторону повышении из-за высокого объема кредитов, привлеченных частными компаниями из РФ за рубежом, а также высоких инфляционных рисков, заявил аналитик рейтингового агентства «Fitch Ratings» Брайан Коултон. Об этом сообщает агентство «Reuters».

На сегодняшний день рейтинг России по версии «Fitch» находится на уровне «BBB+» с прогнозом «стабильный». «Наш суверенный рейтинг (для России) повышался девять раз с 2000 года... Это выдающийся результат, в частности, для страны, которая фактически находилась в состоянии дефолта в течение 10 лет», - сказал Коултон.

«Однако у нас есть два опасения, которые продолжают оказывать влияние на прогноз», - добавил он.

По оценке Коултона, частным российским компаниям в этом году потребуется рефинансировать иностранные кредиты на сумму около 80 млрд. долларов, что будет нелегко из-за нестабильности финансовых рынков по причине мирового кредитного кризиса. «Есть риск, что некоторая часть из валютных резервов правительства может быть использована для некоторой поддержки частного сектора», - говорит Коултон.

В последние годы российские банки и компании активно занимали за рубежом деньги, необходимые для финансирования расширения бизнеса. В понедельник, заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин сказал, что у российских компаний не будет проблем с рефинансированием зарубежных долгов.

По словам Коултона, у агентства также вызывает опасения инфляция, особенно в свете намерения российского центробанка приложить все усилия для увеличения объема ликвидности на финансовом рынке, что может вызывать дальнейшее усиление инфляционного давления.

Относительно медленный рост курса рубля также усиливает инфляционного давление, сказал Коултон, выступая на российском экономическом форуме в Лондоне. «Я думаю, что если мы не увидим большее желание ужесточить денежно-кредитные условия... инфляция может стать гораздо более серьезной проблемой, которая в будущем будет угрожать экономической стабильности», - сказал он.

Потребительские цены в России выросли более чем на 5,0 процента с начала 2008 года, и министерство экономического развития РФ повысило прогноз на инфляцию по итогам всего года до 9-10 процентов с 8-9 процентов.

В марте рейтинговое агентство «Standard & Poor's» пересмотрело прогноз изменения рейтинга России на положительный, учитывая солидные резервы, и сообщило, что возможно повышение и самого рейтинга, в настоящий момент находящегося на отметке «BBB+».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2